Фракции в Госдуме согласились, что законопроект о миллионных штрафах за митинги нужно дорабатывать

Фракции в Госдуме согласились, что законопроект о   миллионных штрафах за митинги нужно дорабатывать

МОСКВА, 18 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Блашкевич, Диана Рудакова, Алексей Цыпин/. Госдума официально вывела из повестки дня сегодняшнего пленарного заседания проблема об обсуждении в первом чтении нашумевшей инициативы об увеличении штрафов - до 1,5 млн рублей - за нарушения на митингах. Решение было встречено единогласно.

Этому предшествовали консультации спикера Госдумы Сергея Нарышкина с лидерами всех думских фракций. По их итогам было встречено решение о надобности перенесения рассмотрения законопроекта на вторник, 22 мая.

Будто подчеркнул на пленарном заседании Нарышкин, документ таскает резонансный норов и обсуждать его все равновелико надобно, поскольку, по всеобщему воззрению, "законодательство о митингах несовершенно". Однако, добавил спикер, "необходимо проложить добавочные консультации в парламентских фракциях, комитетах, найти степень ответственности за нарушения на митингах, критерий совершения этих нарушений".

"Это величавый закон. Он затрагивает интересы многих. И безусловно, будит неодинаковую реакцию в обществе", - подчеркнул глава фракции "Монолитная Россия" Андрей Воробьев. "Было озвучено предложение передвинуть первое чтение на вторник, поставить его в прайм-тайм", - подтвердил он. "Мы с предложением согласны. Это позволит еще один обсудить все на думских площадках и за стенами парламента, привлечь добавочных экспертов, коллективных активистов, учесть все точки зрения", - почитает лидер думских единороссов. "Мы поддерживаем концепцию законопроекта, однако что дотрагивается штрафов, то уже жрать понимание, что они будут внушительно басистее предложенных", - заключил он.

"Мы голосовать /за законопроект/ не будем", - отметил, в свою очередность, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. При этом он не взговорил, намерена ли его фракция обделать демарш 22 мая, заприметив, что "это иной вопрос".

Несмотря на это, Жириновский почитает, что "важно внятно прописать, за что /за какие нарушения/ вероятно наказание". "Никакого варианта, что будет больно ахово, будут репрессии и давление. Также /как и сейчас/ кто алкает, сможет коротать мероприятия, всего более осторожно", - отметил луковица ЛДПР.

Жириновский настаивает на том, что для политических акций можно было бы выделить в Москве одну "хорошую площадь" - примерно, Триумфальную или Славянскую - где активисты могли бы коротать свои мероприятия. "Нехай один в месяц собираются", - взговорил он."Надобно также пункт для общения", - добавил лидер ЛДПР, предложив для этого, примерно, парк в Сокольниках.

Со своей сторонки председатель КПРФ Геннадий Зюганов напомнил, что накануне заявлял, что его фракция не будет участвовать в рассмотрении этого спроса и намерена покинуть заседание. По его воззрению, "внесение такового рода спроса изображает по сути провокацией". "Те, кто разрисовал сценарий его внесения, великолепно разумеют, что они делают", - полагает политик. "Вместо того, дабы вырабатывать необходимые решения, кухарничают проблема, по какому можно за любое мероприятие оштрафовать на полтора миллиона", - заявил Зюганов. "Мы почитаем, что все должны вздыбиться против такового рода документа", - подчеркнул он.

"Вообще это дурно пахнет. Надобно отдать должное, что Сергей Нарышкин ныне взял на себя, видаемо, ответственность, верно, согласовали и постановили освободить этот вопрос", - взговорил также Зюганов. "Сейчас его освободили с рассмотрения, а отдаленнее мы настаиваем на том, дабы, во- первых, была нормальная встреча с руководством стороны, обсудили прежде итого финансово-экономическую ситуацию, а не занимались политическими провокациями", - доложил он.

Со своей сторонки луковица думской фракции "Верная Россия" Сергей Миронов подтвердил журналистам по итогом консультаций с Нарышкиным, что справороссы не изменили своей позиции - не поддерживать настоящий законопроект.

Проект закона был привнесен на рассмотрение палаты по отпечаткам событий 6 мая в Москве группой депутатов от фракции "Монолитная Россия" во главе с избранным от ОНФ Александром Сидякиным. Суть инициативы - неоднократно возвысить штрафы за нарушение при организации митингов и шествий, в том числе за превышение численности демонстрации и отклонение от маршрута следования колонны. Настолько, для плотских рыл штраф может быть повышен с 5 тысяч рублей до 1 миллиона, для должностных рыл максимальное кара может составить 1,5 миллиона рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent