МИД РФ с крайним недоумением воспринял высказывания посла США в России Майкла Макфола

МИД РФ с крайним недоумением воспринял высказывания посла США в России Майкла Макфола

МОСКВА, 28 мая. /ИТАР-ТАСС/. В Москве с крайним недоумением восприняли высказывания Посла США в России Майкла Макфола.

"Мы с крайним недоумением восприняли высказывания посла США в Москве Майкла Макфола, сделанные им в ходе выступления 25 мая 2012 года перед студентами Длиннейшей школы экономики, - заявили ныне в МИД РФ. - Прозвучавшие оценки взаимодействия России и США по фигуре сходят вдалеке за грань дипломатического этикета, а по сути видят собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога".

"В частности, российское руководство ввек не использовало термин "привилегированные сферы влияния". Мы болтали и болтаем о местностях, с какими нас вяжут двусторонние привилегированные интересы, - отметили в МИД РФ. - Мы не применяем укоренившееся у американцев понятие "сфер влияния" в утилитарной политике, в том числе в взаимоотношении Киргизии".

"Что дотрагивается аэропорта Манас, то Макфолу образнее, какие взятки и кому вручал Вашингтон, - подчеркнули в дипведомстве. - Можем лишь доложить, что лет десять назад администрация Джорджа Буша заверяла о надобности задействовать базу Манас на год-два". "Соображаем, что у власти в Вашингтоне уже иная администрация, однако это не снимает проблему предсказуемости и транспарентности американских деяний в Центральной Азии, - добавили в МИД РФ. - Посол должен быть в состоянии будто вселенная вбить расхождение между словом и делом".

"Не менее непрофессионально прозвучали и утверждения Макфола о неких "увязках", какие якобы выставляет Россия при обсуждении изощренных международных тем, - констатировали в российском внешнеполитическом ведомстве. - Заявлять, будто мы предлагали разменивать "Иран на Грузию", а "права человека в России – на Нордовую Корею" – значит, ничего не знать о позиции Москвы, в коей принципиальные спросы, вводя нераспространение ядерного оружия, изображают безусловным приоритетом и не подлежат никакому торгу".

"Нелегко также осмыслить, зачем подобный приверженец воли слова, будто Макфол, постановил кинуть тень на высокопрофессиональную деятельность в США телеканала "Раша тудэй". Виделось бы, он должен быть доволен появлением у американских граждан добавочных ключей информации", - добавили в МИД РФ.

"Это уже не начальный случай, когда заявления и деяния господина Макфола, находящегося на столь ответственном посту, будят оторопь, - подчеркнули в дипведомстве. - В задачу послов, будто мы соображаем, входит содействие поступательному развитию двухсторонних взаимоотношений со местностью пребывания на основе абсолютного познания фактов, а отнюдь не раздраженное тиражирование басен в медийном пространстве. Таковая ситуация тем более прискорбна, что с первых дней пребывания Макфола на посольской должности ему был безбеден доступ к представителям всех федеральных органов исполнительной и законодательной власти России и он вроде бы должен был составить себе впечатление о реальной позиции Москвы по упомянутым возвышеннее вопросам".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent