Вашингтон добивается приостановки выполнения Россией контрактов на поставку оружия Сирии

Вашингтон добивается приостановки выполнения Россией контрактов на поставку оружия Сирии

ВАШИНГТОН, 14 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон о новоиспеченных поставках Россией ударных вертолетов Сирии не отвечали реальности. Это по сути была вырвана признать ныне на регулярном брифинге для журналистов начальство пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд. Вдруг она, натурально, деятельно выгораживала свою начальницу и всеми способами уходила от надобности напрямую опровергнуть старые слова Клинтон, однако при этом противоречила самой себе.

Ссылаясь на извещения прессы, Нуланд заявила, что бражка "Рособоронэкспорт" якобы уже подтвердила "факт ремонта" военных вертолетов советского и российского производства, загнанных в былом Сирии. "С нашей точки зрения, госсекретарь ввек не болтала о том, что они / т.е. вертолеты/ были новыми", - ратифицировала официальный представитель внешнеполитического ведомства США. По ее воззрению, Клинтон "просто заявила, что обеспокоена новоиспеченными..." Тут Нуланд оборвала саму себя и поправилась: "Перемещением вертолетов из России в Сирию". "Самосильно от того, новоиспеченные они или отремонтированные, озабоченность остается: они могут быть использованы таковским же самым образом, будто иные, водящиеся сейчас у Сирии и применяемые для душегубства миролюбивых жителей", - взговорила Нуланд.

Между тем, будто она же сама подчеркивала лишь два дня назад, Клинтон уверена, что в Сирию направляются собственно новоиспеченные российские вертолеты, что выговор не выступает о тех машинах, какие были загнаны ранее. "Нас волнует самая свежая информация, какая у нас жрать, о том, что на пути из России в Сирию будут ударные вертолеты", - взговорила во вторник шеф американской дипломатии. Она добавила, что "это ввергнет к весьма драматичной эскалации конфликта" в Сирии. Отвечая тогда в связи с этим на спросы журналистов, Нуланд выражала взгляд о том, что заявление Клинтон прозвучало ясно и удобопонятно. "Она обеспокоена насчет вертолетов, какие будут в пути. Это - девало, отличное от уже используемых порядком против собственного народа вертолетов советского или российского производства", - помечала тогда Нуланд. Причем у нее вторично поинтересовались: "Настолько это иное девало?" "Верно", - жестко откликнулась Нуланд.

От высказываний Клинтон во вторник и среду фактически отмежевались и Белокипенный дом, и министерство обороны США. Пожелавший остаться неназванным высокопоставленный сотрудник Пентагона доложил газете "Нью-Йорк таймс", что Клинтон "немножко приукрасила" поза девал, "чтобы поставить россиян в затруднительное положение".

Не раскрывая ключей информации, Нуланд ныне поведала, что Москва перебрасывает сейчас Дамаску три отремонтированных вертолета. "Обеспокоенность заключается в том, что, когда к боевым деяниям подключаются три свежеотремонтированных вертолета, это увеличивает их парк на три машины, какие могут быть использованы для душегубства миролюбивых граждан", - отметила политик. В соответствии с изложенными ей сведениями, "эти вертолеты не были задействованы в боевых деяниях на протяжении образцово шести месяцев или дольше".

Будто дальше пояснила Нуланд, правительство США продолжает призывать Россию "рассмотреть возможность приостановки всех элементов военных взаимоотношений с Сирией". Таковскую позицию Вашингтон доводит до сведения Москвы уже несколько месяцев, взговорила политик. Она негативно откликнулась на мольбу уточнить, означает ли это, что США настаивают на том, дабы Россия задрала контракты в сфере военно-технического сотрудничества с Сирией. "Мы не предлагаем /Москве/ никакого разрыва /таких соглашений с Сирией/", - засвидетельствовала Нуланд.

Она также информировала о том, что двухсторонние переговоры ныне проложили в Кабуле министр иноземных девал России Сергей Лавров и начальный замгоссекретаря США Уильям Бернс. "Они, безусловно, болтали на многие темы, вводя ждущие переговоры /по ядерной проблеме Ирана/ в Москве, однако Сирия... была ключевым объектом /обсуждения/", - показала Нуланд. Будто она подчеркнула, "это был конструктивный разговор". "Не выговорю, что расхождений /между США и Россией по Сирии/ вяще дудки. Расхождения остаются. Однако это был конструктивный разговор", - отметила представитель госдепартамента.

По ее доказательству, дискуссии по Сирии между Россией и США продолжатся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и "в контексте конференции, какую предлагает собрать Кофи Аннан", в Москве и Вашингтоне, а также в мексиканском Лос- Кабосе в рамках саммита "большой двадцатки".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent