Зеленая партия США выдвинула кандидата на президентский пост

Зеленая партия США выдвинула кандидата на президентский   пост

ВАШИНГТОН, 15 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. В США взялся еще один-одинехонек официальный участник предвыборной гонки. Он не владеет никаких шансов на победу, однако может повлиять на исход борьбы между президентом Бараком Обамой и его основным конкурентом Миттом Ромни. В субботу американская Изумрудная партия на своем национальном съезде в Балтиморе / штат Мэриленд/ официально выдвинула кандидатом на президентский пост 62-летнюю Джилл Стайн. Профессиональный доктор и политик, выступающая под лозунгами борьбы с безработицей и защиты облегающей сферы, способна завоевать голоса наиболее либеральной части демократического электората.

Стайн, изображающая выпускницей Медицинской школы Гарвардского университета, выступает на выборы-2012 с программой, получившей звание "Новейший изумрудный курс". Она предусматривает, в частности, сокращение на треть военного бюджета стороны, предоставление государственных гарантий занятости и медицинского обслуживания для всех граждан, а также машистое использование альтернативных ключей энергии. В 2002 году Стайн безуспешно билась с Ромни за пост губернатора штата Массачусетс и ныне вновь намерена составить ему конкуренцию. Впрочем, она столь же критически глядит и к Обаме, коря его в неумении свериться с возвышенным уровнем безработицы.

В этом году Стайн одолела почитай на всех первичных выборах Изумрудной партии и на настоящий момент сконцентрировала в 21 штате подписи избирателей в числе, необходимом для внесения ее имени в бюллетени для голосования. К ноябрю она планирует заручиться поддержкой электората еще образцово в 19 штатах. Кроме того, она стала первым кандидатом за всю историю Изумрудной партии США, какой может рассчитывать на частичное финансирование своей избирательной кампании из госбюджета. Это приключилось благодаря тому, что Стайн сумела сконцентрировать в предвыборный фонд довольно частных даяний, дабы по закону притязать на федеральную финансовую поддержка по принципу 50 на 50.

Кандидат "зеленых" болтает, что грезит встретить участие в предвыборных теледебатах вкупе с Обамой и Ромни. Однако для этого социологические опросы должны показать, что ее поддерживают не менее 15 проц американцев: таковы правила особенной комиссии по проведению дебатов на телевидении. Доколе же Стайн употребляет популярностью лишь у 1 проц избирателей. Однако даже эта цифра будит обеспокоенность в предвыборном штабе Обамы. Почитается, что в 2000 году кандидат Изумрудной партии Ральф Нейдер сумел отобрать несколько процентов голосов у демократа Альберта Гора, каких тому будто один не хватило для победы над республиканцем Джорджем Бушем.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent