ООН, ЕС и АС поддерживают военное вмешательство в Мали

ООН, ЕС и АС поддерживают военное вмешательство в Мали

ПРЕТОРИЯ, 19 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев /. ООН, ЕС и Африканского альянса /АС /поддерживает идею военной интервенции в Мали восстановить государственный контроль над нордом стороны, забранный исламистами.

ООН "поддерживает усилия по планированию вероятного использования /военной /сил, дабы вернуться к территориям, оккупированным террористическими группами и криминальными сообществами", - заявил в Бамако заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон, интернациональное совещание возвышенного уровня по спросу о положении в Мали, с участием представителей Экономического сообщества царств Западной Африки /ЭКОВАС /АС, ООН и ЕС.

Он подчеркнул надобность для переговоров с повстанцами из племени туарегов на норде Мали, с обстоятельством, что они будут порвать все связи с террористическими организациями.

"Африка не может сидеть уложив десницы, когда две трети Мали под контролем вооруженных террористических и криминальных группировок", - заявил новейший председатель Комиссии АС, Нкосазана Дламини-Зума. "В регионе Сахеля Мали и успех зависит от координации наших действий", - добавила она. Для этого, ООН и Африканский альянс разинет беспрерывные представительства в Бамако, взговорил Элиассон и Дламини-Зума.

Европейский Альянс также "рассмотреть возможность оказания военной помощи Мали," бесповоротный проект заявления саммита ЕС в Брюсселе.

ЭКОВАС планирует навести 3200 военных в африканской стороне, однако это спрашивает санкции Совета Безопасности ООН, какой на прошлой неделе дал Мали 45 дней, дабы разработать детальный план военной интервенции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent