США и Турция договорились продолжать усиливать давление на режим Башара Асада

США и Турция договорились продолжать усиливать давление на режим Башара Асада

ВАШИНГТОН, 16 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. США и Турция согласны с тем, что Башар Асад должен ретироваться и намерены обострять давление на порядок в Сирии. Об этом заявил ныне на пресс-конференции в Белокипенном доме президент США Барак Обама после переговоров с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом.

"Мы намерены продолжать обострять давление на порядок Асада и вкалывать с сирийской оппозицией", - взговорил луковица американской администрации. Обама заприметил, что его турецкий коллега безапеляционно поддерживает интернациональные усилия, призванные гарантировать "переход Сирии к демократическому правлению без Башара Асада". По его словам, Турции отводится в этом процессе величавая роль.

"Мы оба согласны с тем, что Асад должен уйти", - подчеркнул президент США.

США могут применить добавочные меры

США не отнекиваются от вероятного применения в взаимоотношении Сирии добавочных мер будто дипломатического, настолько и военного плана. Таковое заявление сделал президент Соединенных Штатов Барак Обама, выступая ныне на совместной с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом пресс-конференции по завершении переговоров в Белокипенном доме.

По его словам, США "уже реализуют линия действий" на сирийском течении. "И я держу за собой вероятные варианты деяний, предусматривающие добавочные шаги - будто дипломатические, настолько и военные", - подчеркнул луковица вашингтонской администрации. При этом он сослался на то, что водящееся в Сирии химическое оружие "угрожает в долгосрочной перспективе" безопасности США, "а также безопасности наших дружков и соседей" Сирии.

"Чем скорее" смотается нынешний президент Сирии Башар Асад, "тем /будет/ лучше", отметил Обама.

Вкупе с тем, продолжал он, на взор Вашингтона, какой- то "волшебной формулы" преодоления внутреннего вооруженного конфликта в Сирии не бытует. По воззрению Обамы, для урегулирования этого кризиса требуется прежде итого "последовательное интернациональное давление" на правящий в Дамаске порядок.

При этом хозяин Белокипенного дома скупо оценил вероятные итоги планируемой конференции, призванной запустить процесс политического урегулировании между сторонками конфликта в Сирии. Этот форум условились организовать в ходе недавнего визита госсекретаря США Джона Керри в Россию Москва и Вашингтон.

Конференция, какую намечается проложить в Женеве, "может дать результаты", однако вдруг США будут продолжать оказывать поддержку силам сирийской оппозиции, взговорил президент.

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent