План по нормализации отношений Сербии с Косово будет способствовать прогрессу сторон в сотрудничестве с ЕС

План по нормализации отношений Сербии с Косово будет способствовать прогрессу сторон в сотрудничестве с ЕС

БРЮССЕЛЬ, 27 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктория Еремина/. План по нормализации взаимоотношений Сербии с Косово ввергнет к стремительному прогрессу сторонок в сотрудничестве с Евросоюзом. Об этом заявила ныне Верховный представитель ЕС по иноземным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Сербия-Косово 

"Я приветствую решение обеих сторонок утвердить план реализации, какой позволит уже на практике реализовать договоренность, к какому сторонки опамятовались в апреле. Я алкала бы еще один поблагодарить премьер-министра Сербии Ивицу Дачича и премьер-министра Косово Хашима Тачи за их руководство и решимость. Их индивидуальное участие будет содействовать скорейшему исполнению плана", - взговорила Эштон.

По ее воззрению, его реализация рассчитана на решение проблем на местах и на обеспечение стремительного прогресса Сербии и Косово в сотрудничестве с ЕС. "Новейший план деяний изображает еще одним шагом в течении успешного диалога с ЕС без ущерба для позиций обеих сторонок, необычно в взаимоотношении статуса Косово", - заключила Верховный представитель ЕС.

Правительство Сербии на внеочередном заседании в воскресенье утвердило план выполнения Брюссельского соглашения о нормализации взаимоотношений с Косово.

О принятии этого решения луковица сербского кабинета министров Ивица Дачич проинформировал Кэтрин Эштон. Решение проблемы с реализацией этого договора владеет ключевое смысл для Сербии, поскольку без этого не будет назначена дата азбука переговоров о вступлении стороны в ЕС.

В апреле сербское правительство уже подтвердило договоренность о нормализации взаимоотношений с Косово, какое доколе не вступило в могуществу. Ожидается, что ныне, после утверждения плана конкретных деяний, колея к реализации договоренностей будет раскрыт.

Переговоры с Ираном

Даты новоиспеченных переговоров с Ираном будто в формате "шестерки", настолько и на уровне диппредставителей будут назначаться после президентских выборов в этой стороне.

"Нам надобно дождаться, когда закончатся выборы, поскольку от того, кто будет избран, многое может зависеть для предбудущего переговорного процесса", - подчеркнула Эштон.

Она отметила, что на остатней встрече с секретарем Длиннейшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили, какой также изображает одним из кандидатов на пост президента Ирана, "этот проблема также обсуждался".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent