Состав участников конференции по Сирии в Женеве пока не известен

Состав участников конференции по Сирии в Женеве пока не известен

ВАШИНГТОН, 31 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Приглашения участникам интернациональной конференции по Сирии в Женеве будет направлять ООН, однако кто встретит участие в этом форуме, доколе не знаменито. Об этом доложила в четверг официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки, подчеркнувшая, что Вашингтон и Москва продолжают работу по организации этого совещания.

Спросы, связанные с созывом этого совещания, будут обсуждаться 5 июня на встрече американских и российских дипломатов в Женеве, уточнила она. Со сторонки США в консультациях встретят участие заместитель госсекретаря по политическим делам Уэнди Шерман и исполняющая обязанности помощника госсекретаря по делам Ближнего Восхода Элизабет Джонс. Туда же придут и чиновники ООН.

По словам Псаки, Соединенные Штаты вкалывают с сирийской оппозицией, дабы гарантировать ее "широкое представительство" на конференции в Женеве. Кто из лидеров оппозиции придет в Швейцарию, доколе не постановлено. В любом случае Вашингтон почитает, что им надобно встретить участие в этом форуме, а угрозы бойкотировать его контрпродуктивны. Непосредственные контакты с сирийской оппозицией поддерживает посол США в САР Роберт Форд, находящийся в Стамбуле и недавно побывавший районы на территории республики, подконтрольные повстанцам.

Что дотрагивается России, то она, по воззрению госдепартамента, "может сразиться особую роль" в организации женевской конференции, поскольку поддерживает "связи с режимом" Асада. "Собственно оттого мы почитаем величавым продолжать партнерство с Россией", - подчеркнула Псаки.

"Посмотрим, удастся ли нам усадить обе сторонки за стол переговоров", - добавила политик. Она сформулировала надежду, что конференция по Сирии поддержит урегулированию конфликта и "даст возможность продвинуться вперед в создании переходного правительства" стороны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent