Москва и Вашингтон согласны, что целью "Женевы-2" должно стать формирование переходного правительства Сирии

Москва и Вашингтон согласны, что целью

ВАШИНГТОН, 5 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Россия, США и ООН согласны с тем, что мишенью конференции "Женева-2" надлежит стать формирование новоиспеченного переходного правительства в Сирии, какому нынешние власти в Дамаске передадут все полномочия. Об этом заявила ныне на регулярном брифинге для журналистов начальство пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки.

Таковским образом она прокомментировала консультации, проложенные ранее в тот же девай в Женеве должностными рылами России, США и ООН в мишенях подготовки конференции по политическому урегулированию внутреннего вооруженного конфликта в Сирии. Участие в этих встречах встретили спецпредставитель президента России по Ближнему Восходу, заместитель министра иноземных девал Михаил Богданов, замглавы МИД России Геннадий Гатилов, заместитель госсекретаря США по политическим делам Уэнди Шерман, и.о. помощника госсекретаря США по делам Ближнего Восхода Элизабет Джонс, американский посол в Сирии Роберт Форд, спецпредставитель ООН и Лиги арабских царств по Сирии Лахдар Брахими.

Состоявшиеся консультации Псаки охарактеризовала будто "содержательные и полезные". Сторонки "согласились с тем, что мишени конференции концентрируются на попытках формирования переходного правительства /Сирии/, и что все институты правительства передадут полномочия этому новоиспеченному правящему органу, что у порядка /сирийского президента Башара Асада/ власти не останется", взговорила официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

Она дальше отметила, что конференцию "Женева-2", видаемо, проложить в текущем месяце, будто ранее намечалось, не выйдет. "Мы ныне ориентируемся на июль", - признала Псаки.

Кроме того, уточнила она, 25 июня те же самые официальные рыла, какие ныне встречались в Женеве, поедут туда вновь на новейший раунд таковских консультаций, поскольку всех организационных спросов постановить не удалось. "Те же делегации должностных рыл вернутся в Женеву 25 июня, дабы подвести итог подготовки конференции", - пояснила представитель госдепартамента США.

Сообразно изложенной ей информации, конференция "Женева-2" минет под эгидой ООН и раскроется при участии глав внешнеполитических ведомств стран-организаторов. "Направлять приглашения участникам конференции будет генеральный секретарь /ООН Пан Ги Мун/. Конференция возникнет с пленарного заседания на министерском уровне, а затем ее ведение будет передано спецпредставителю Брахими", - доложила Псаки. По ее словам, при посредничестве Брахими враждующие сторонки и будут вести диалог в рамках конференции.

Что же дотрагивается состава участников, продолжала Псаки, то, с точки зрения Вашингтона, в него должны входить обе сторонки конфликта в Сирии, то жрать "режим и оппозиция"; стороны, изображавшие участниками заседания настолько величаемой "Группы действий" в Женеве 30 июня минувшего года; 11 царств, входящих в "ядро" "Группы друзей" Сирии; кое-какие иные представители. Состав этой остатней категории участников ждущей конференции не найден, он продолжает обсуждаться, заявила Псаки.

Она добавила, что в задачи сегодняшних встреч в Женеве не входило "контактирование со сторонами" сирийского конфликта, в них входила подготовка "плана деяний, повестки дня", дискуссия по составу делегатов миролюбивой конференции.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent