Президент США и генсек НАТО договорились посвятить следующий саммит альянса проблеме вывода войск из Афганистана

Президент США и генсек НАТО договорились посвятить следующий саммит альянса проблеме вывода войск из Афганистана

ВАШИНГТОН, 31 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Очередной саммит НАТО состоится в 2014 году, на нем будет обсуждаться вывод коалиционных сильев из Афганистана. Об этом доложил ныне президент США Барак Обама по итогам встречи в Белокипенном доме с генеральным секретарем альянса Андерсом Фог Расмуссеном.

Обама отметил, что ныне Расмуссену ждет заняться подготовкой этого совещания, в частности избрать для него страну-хозяйку и найти сроки. Президент США отметил, что ко времени саммита основная доля Международных сил по содействию безопасности в Афганистане /ИСАФ/ будут выведены из этой стороны, а контроль за безопасностью на ее территории перебежит к самим афганцам.

Тем не менее США и иные стороны НАТО намерены оказывать деятельную поддержку афганским вооруженным силам и после 2014 года. "Нам ждет гарантировать эффективность афганских сил безопасности и их способность караулить свои меры, дабы члены НАТО могли быть уверены в том, что Афганистан в предбудущем не сможет быть использован в качестве базы для терроризма", - взговорил американский лидер.

Былой саммит НАТО пролегал в мае 2012 года в Чикаго. На нем было официально обнародовано о начале вывода сильев из Афганистана и завершении первого этапа создания системы ПРО в Европе. Саммиты Североатлантического альянса не владеют внятного графика и проводятся по мере надобности - всегдашне один в полтора-два года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent