Причиной нынешней нестабильности в Сирии является политический курс Асада - госдепартамент США

Причиной нынешней нестабильности в Сирии является политический курс Асада - госдепартамент США

ВАШИНГТОН, 26 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Причиной нынешней нестабильности в Сирии является политический курс президента этой арабской страны Башара Асада. Такое утверждение содержится в распространенном в понедельник вечером письменном заявлении руководителя пресс- службы госдепартамента США Виктории Нуланд.


Осудив в очередной раз "жестокость, практикуемую сирийским правительством в отношении собственных граждан", она заявила: "Президент Асад должен понимать, что он не является незаменимым". "Мы считаем, что он является причиной нестабильности в Сирии, а не ключом к стабильности в ней", - подчеркнула официальный представитель внешнеполитического ведомства США. По ее словам, правящему в Дамаске "режиму следует понимать, что мир следит" за событиями, происходящими в Сирии, и что должностные лица властей республики, виновные в нарушении прав человека, "будут привлечены к ответственности за свои преступления".


При этом Нуланд выразила уверенность в том, что при помощи насилия не удастся "подавить законные требования сирийского народа, касающиеся реализации его прав и формирования будущего его страны". Применение правоохранительными органами Сирии насилия в отношении участников акций протеста является лишь "еще одним ясным признаком того, что президент Асад утратил легитимность /в глазах/ собственного народа, поскольку он не готов возглавить переход к демократии", считает американский дипломат.


На ее взгляд, "насилие, применяемое против мирных граждан, только способствует нестабильности, разжигает межрелигиозную вражду и увеличивает недоверие сирийцев к собственному правительству и их гнев". Администрация Обамы убеждена, что применение силы не приведет к выходу из сложившейся в Сирии ситуации и не поможет обеспечить более достойное будущее ее населению, отметила Нуланд. В связи с этим, подтвердила она, США призывают "всех сирийцев отказаться от насилия и работать вместе ради единой демократической Сирии".


Кроме того, Вашингтон настаивает на том, чтобы "правительство Асада немедленно прекратило свои смертоносные действия в отношении мирно протестующих граждан, освободило тысячи задержанных, уважало и выполняло ясные требования народа, заключающиеся в необходимости мирного перехода к демократии", добавила сотрудник госдепартамента США. Такой переход, подытожила она, стал бы, с точки зрения США, "позитивным шагом для Сирии, региона и мира" в целом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent