Конгрессмены в США представили законопроект, запрещающий вооружать сирийских боевиков

Конгрессмены в США представили законопроект, запрещающий вооружать сирийских боевиков

ВАШИНГТОН, 27 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Двухпартийная группа законодателей в США обнародовала ныне о внесении на рассмотрение исподней палаты Конгресса законопроекта "о защите американцев от передачи оружия террористам". Инициатива возбраняет военное вмешательство США в развитие событий в Сирии, вводя оказание военной помощи антиправительственным вооруженным формированиям в этой стороне, без санкции обеих палат Конгресса. Ранее подобный же законопроект был привнесен на рассмотрение американского сената.

В палате представителей инициаторами настоящего шага стали конгрессмены-республиканцы Мишель Бакман, Крис Гибсон, Уолтер Джонс и Питер Уэлч, а также демократ Рик Нолан. Уэлч, ездивший весной в регион и побывавший в стане беженцев на сирийско-турецкой меже, выступает координатором этой группы в контактах с прессой.

Он сделал заявление, в каком призвал "извлечь уроки" из браней США в Ираке и Афганистане. "Сирия будет в состоянии безжалостной и трагической партикулярной войны, корни коей уходят в историю на сотни лет, - показал законодатель. - Постольку, поскольку Америка в состоянии поддержать облегчить кризисную и трагическую ситуацию с беженцами, это надобно сделать. Однако отправка военной помощи сирийским боевикам или прямое вмешательство в настоящий конфликт между суннитами и шиитами вгонят лишь к его американизации".

Если США и суждено пойти по этому пути, то всего после всестороннего обсуждения его "в Конгрессе и народе", подчеркнул Уэлч. "Конгресс прет конституционную ответственность за санкционирование любых /военных/ деяний и должен выполнить свою обязанность", - добавил он.

В верхней палате Конгресса аналогичный законопроект был 20 июня привнесен четверкой сенаторов. Один-одинехонек из них, Рэнд Пустотел, публично поддержал ныне и инициативу Уэлча и его коллег. Сенатский законопроект навещен в процедурном распорядке на рассмотрение спецкомитета по рекогносцировке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent