Россия сохраняет торговые преференции США, Эквадор отказывается от них сам

Россия сохраняет торговые преференции США, Эквадор отказывается от них сам

ВАШИНГТОН, 28 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Россия держит торговые льготы в рамках Генеральной системы преференций /ГСП/ США. Об этом говорит доклад по итогам очередного каждогоднего обзора данной программы, представленный в четверг в американской столице.

В связи с распространением документа представитель США на торговых переговорах в ранге члена кабинета посол Майкл Фроман обделал в порядке телеконференции брифинг для журналистов. На проблема корр. ИТАР-ТАСС, изменились ли как- либо американские оценки торгово-экономической политики России и ее статуса в данной программе после ее вступления в ВТО, он прямого ответа не дал. Высокопоставленный чиновник лишь в очередной один засвидетельствовал, что Вашингтон "рад будет вкалывать с правительством России, дабы оно выполняло обязательства, взятые при вступлении в ВТО, и выступало конструктивную роль в вселенский торговой системе, основанной на соблюдении правил".

Программа ГСП вручает местностям, отвечающим найденным критериям, лево на беспошлинные поставки в США машистого мира товаров.

Сообразно извещению для печати, разблаговещенному ведомством Фромана, Россия входит в число стран-участниц программы, в взаимоотношении каких в США продолжается рассмотрение петиций по соблюдению лев интеллектуальной собственности. Вкупе с РФ в этом ряду остаются Индонезия, Узбекистан и Украина. В взаимоотношении ряда царств, вводя Грузию, Ирак и Узбекистан, рассматриваются петиции по соблюдению лев корпящих.

Резон петиций заключается в лишении лева на участие в программе ГСП. Рассмотрение их в взаимоотношении всех показанных местностей продолжается не начальный год. А основной новинкой нынешнего доклада стало "принятое президентом по рекомендации торгового представителя" решение приостановить предоставление программных льгот Бангладеш "из-за несоблюдения критерия, дотрагивающегося лев трудящихся".

Кроме того, встречена к рассмотрению новоиспеченная петиция по исполнению арбитражных решений в взаимоотношении Эквадора.

Ранее в тот же девай власти данной латиноамериканской стороны, находящейся сейчас в фокусе внимания из-за предполагаемого намерения американского диссидента Эдварда Сноудена получить там политическое убежище, сами обнародовали об отказе от американских льгот. Министр коммуникаций Эквадора Фернандо Альварес заявил на пресс-конференции, что торговый порядок в взаимоотношениях с США стал "новым инструментом шантажа" и что оттого его край "в однобоком распорядке и бесповоротно отнекивается от показанных преференций".

Это событие вытребовало, судя по всему, кое-какое замешательство в Вашингтоне. Официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл заявил на регулярном пресс-брифинге, что "торговые преференции предоставлены Конгрессом" и отказаться от них по собственному усмотрению Эквадор якобы не может. В свою очередность Фроман на мольбу прокомментировать позицию Кито откликнулся: "Мы в курсе извещений о высказываниях эквадорского чиновника. Мы проходим их в контексте уставных положений нашей программы преференций".

По американским официальным настоящим, в 2012 году в рамках ГСП США ввезли из 127 местностей мира почитай 5 тыс наименований продукции всеобщей стоимостью 19,9 млрд долларов. В 2008 году этот показатель близился к 32 млрд долларов. Очевидно, до сих пор сказываются последствия недавнего финансово-экономического кризиса, зародившегося в США и распространившегося оттуда по всему миру.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent