Американский автоматический зонд Voyager 1 зашел в новую зону на границе нашей Солнечной системы

Американский автоматический зонд Voyager 1 зашел в новую зону на границе нашей Солнечной системыМежпланетный автоматический зонд НАСА "Вояджер-1", полет которого длится 34 года, зашел в доселе неведомую ученым зону в пределах внешней границы нашей Солнечной системы - гелиопаузы, где летящий от нашего светила солнечный ветер встречается с межзвездной средой. Новая зона является своего рода "космической трясиной", где скорость летящих от Солнца заряженных частиц /солнечный ветер/ упала до минимума, сами частицы просачиваются в межзвездное пространство, а магнитные поля под воздействием давления извне наслаиваются друг на друга.


Все говорит в пользу того, что "Вояджер-1" очень близок к тому, чтобы стать первым в цивилизации космическим аппаратом, вышедшим в межзвездное пространство. Об этом сообщила сегодня Лаборатория реактивного движения НАСА в Пасадине /штат Калифорния/, где были собраны "Вояджер-1" и его двойник "Войджер-2", запущенные в космос в 1977 году.


"Бортовые инструменты указывают на то, что зонд находится в районе стагнации по внешней границе огромного пузыря /гелиопаузы/ вокруг нашей Солнечной системы. Нам не придется долго ждать того момента, когда мы узнаем, каково пространство между звездами", - пояснил сотрудник проекта "Вояджер" Эд Стоун из Калифорнийского технологического института в Пасадине.


Он уточнил, что "Вояджер-1", находящийся на расстоянии 18 млрд км от Солнца, еще не покинул пределов гелиопаузы. На это указывают показания бортовых приборов, согласно которым направление магнитных полей пока не изменилось. Гелиосфера представляет собой огромный пузырь, "надуваемый" светилом с помощью солнечного ветра и магнитных полей. Имеющиеся сведения не позволяют определить точно, когда зонд выйдет в межзвездное пространство. Это может произойти через несколько месяцев, а может и через пару лет.


Зонды-близнецы за 34 года полета успели нанести визиты к Юпитеру и Сатурну, а также бросить "взгляд" на Уран и Нептун. "Вояджер-1" к настоящему моменту преодолел на несколько миллиардов км больше, чем его "собрат", и является посланцем человечества, улетевшим рекордно далеко от родной планеты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent