NASA: Американский зонд "Вояджер-1" покинул пределы Солнечной системы

NASA: Американский зонд "Вояджер-1" покинул пределы Солнечной системы

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 12 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Автоматический зонд "Вояджер-1", запущенный космическим ведомством США 36 лет назад, покинул пределы Солнечной системы. Таким образом он стал первым в цивилизации космическим аппаратом, вышедшим в межзвездное пространство. К такому заключению пришли американские ученые из штатов Айова и Калифорния. Об этом сообщила сегодня Лаборатория реактивного движения НАСА в Пасадине /штат Калифорния/.

"Сейчас, получив новые важнейшие данные, мы считаем, что это - исторический рывок в межзвездное пространство", - заявил член исследовательского проекта экспедиции "Вояджера" Эд Стоун. "Нашей команде требуется время, чтобы изучить и понять новые данные. Но на вопрос, вышли ли мы туда /в межзвездное пространство/, мы может ответить утвердительно", - отметил он.

В марте ученым Калифорнийского технологического института пришлось опровергать выводы своих коллег из других научных центров, поспешивших объявить, что "Вояджер-1" стал первым в истории космическим аппаратом, вышедшим в межзвездное пространство.

"Вояджер-1", запущенный в космос в 1977 году, находится сейчас на расстоянии около 19 млрд км от Солнца. За время своего рекордного путешествия он передал на Землю уникальую информацию о планетах Солнечной системы, в том числе Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне. Специалисты НАСА рассчитывают, что его миссия продлится до 2025 года. Разработала проект Лаборатория реактивного движения в Пассадине /штат Калифорния/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent