Американский марсоход Curiosity прибыл на Красную планету

Американский марсоход Curiosity прибыл на Красную планету

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 6 августа. /ИТАР-ТАСС Александра Урусова /. Марсоход "Kyuriositi" /"Любопытство" /быстро приближается к красной планете, посадка ожидается в течение нескольких часов. По данным Лаборатории реактивного движения НАСА в городе Пасадена /Калифорния /, космический аппарат будет в районе Марса, в 01:24 по восточному поясному времени США /9:24 GMT /, в течение следующих семи минут, если не привести расчеты, люди будет сигнал подтверждения успешной посадки "Kyuriositi". Это произойдет в 01:31 утра /9:31 GMT /.

Устройство пересекли миллионы миль, средняя крейсерская скорость не более 12 тысяч 874 километров в час, однако, начиная с августа 5 из-за приближающегося Марс ", Kyuriositi" накрутил до 21 тыс. 243 км в час. По мнению ученых, будут созданы благоприятные условия для посадки успеха. Пыльная буря, видно, к югу от площади посадки, рассеивается и уже не представляют угрозы.

По данным НАСА, главный научный Джон Gryunsfelda, "посадка будет проходить в совершенно новых условиях, что мы не смогли восстановить и попробовать себя в мире". "В любом случае, после предварительной посадки" Kyuriositi "У нас есть около 18 часов, прежде чем начать серьезно беспокоиться о своей судьбе", - добавил он.

В воскресенье, NASA успешно скорректировал свою траекторию с американского корабля нового поколения марсоход "Kyuriositi" на борту. Устройство питается от атомной электростанции, расположенной десяти научных инструментов, включая русский DAN /динамический альбедо нейтронов /разработанных лабораторией гамма-спектроскопии Института космических исследований /ИКИ /РАН. Дан предназначен для измерения /с пространственным разрешением около 1 м /содержание воды непосредственно под поверхностью Красной планеты и определить районы с высоким ее содержанием вдоль маршрута марсохода.

Ракета-носитель "Атлас-5" с научно-исследовательской лаборатории на борту состоялся с космодрома на мысе Канаверал /штат Флорида /26 ноября прошлого года. Марсоход посадки выбран имени австралийского астронома Гейла Вальтер кратера. Она достигает 154 км в диаметре и сравнима с площадью американских штатах Коннектикут и Род-Айленд, вместе взятых. Ученые НАСА считают, что именно в этом месте есть высокий шанс обнаружить существование условий жизни на уровне микроорганизмов. Там должно быть расположены месторождения так называемого fillosilikatov - лист силикаты образуются из магматических пород, как правило, при длительном контакте с водой.

Экспедиция "Kyuriositi" считается одним из самых дорогих в истории американской разведки Красной планеты: разработка и внедрение научно-исследовательской лаборатории потратили 25 миллиарда долларов.

Ожидается, что "Kyuriositi" в течение приблизительно одного марсианского года /687 земных суток /Гейл будет исследовать кратер. Марсоход достигает 28 м в длину и весит 900 кг. Это в два раза дольше и более чем в пять раз тяжелее любого устройства, НАСА запустило на поверхность Красной планеты. В научной лаборатории три пары колес с диаметром 50 см каждый. Каждое колесо имеет свой двигатель, передняя и задняя подвески оснащены поворотным механизмом. Вездеход способен преодолевать препятствия 75 см в высоту и не на 360 градусов практически на месте.

NASA будет следить за посадкой ", Kyuriositi" с межпланетной станции "Марс Одиссей", находящийся на орбите Красной планеты с 2001 года. Для контроля за спуском будет на самом деле слеп: Марс так далеко от нашей планеты, по радио сигнал, который преодолевает расстояние всего 138 минуты.

Интернет-пользователи смогут наблюдать за посадкой на НАСА канала, и Нью-Йорка соберутся на знаменитой Таймс-сквер в центре города, где гигантский экран трансляции будут переданы с Марса. Жители Пасадене, где он спроектировал и построил корабль, затаив дыхание, ждет часа "Х", многие из них, начиная с субботы костюмированных людей, участвующих в торжествах по случаю ожидаемого события.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent