NASA готовит для первого ходовые испытания марсохода "Kyuriositi"

NASA готовит для первого ходовые испытания марсохода

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 19 августа. /ИТАР-ТАСС Александра Урусова /. NASA планирует потратить 20-21 августа первый ходовые испытания марсохода "Kyuriositi" /Curiosity / на поверхности Красной планеты. Об этом сообщил в субботу JPL /JPL /в Пасадене /Калифорния /, где была спроектирована и построена научная лаборатория на колесах.

В соответствии с планом ", Kyuriositi", повинуясь командам из центра управления в мире, должно пройти три метра вперед от точки посадки в кратере Гейла, поверните на 90 градусов и проехать еще два метра назад. Пульт дистанционного управления 24 специалистов будут заниматься JPL. "Для каждой стадии движения требует своего сложного фокуса программы", - сказал лаборатории NASA Брайан Купер. По его словам, только в США более двух десятков человек имеют квалификацию, необходимые для такого маневра. "В ближайшем будущем мы будем ставить устройство на колесах", - добавил он.

Команда экспертов в течение ближайших двух лет мы будем иметь, чтобы работать на компьютере программ, которые позволяют Rover в движении ландшафт Красной планеты, в том числе небольшие скалы и трещины. "Любая программная ошибка может стоить нам репутацию и $ 25 млрд", - сказал Купер.

Он и его коллеги планируют проверить лазерной системы установлены на мачте блок. Она требует, чтобы растопить кусок хард-рок с 30 импульсов в течение 10 секунд. "Мы должны выработать некую схему, потому что решил начать что-то очень простое, - JPL - Позже мы приступим к детальной работы, чтобы сформировать образец расплавленной породы для определения его структуры, температуры и других факторов"

"Kyuriositi" приземлился на 6 августа в кратер Гейла и с тех пор не двигалась. Rover отправляет на Землю фотографии поверхности планеты и видео. NASA говорится, что на фото, от 18 августа превосходного качества.

В случае успеха испытаний море "Kyuriositi" в три или четыре недели будет отправлено первое "путешествие" на расстояние 400 метров к востоку от точки посадки.

"Kyuriositi" для одного марсианского года /687 земных дней /будет исследовать кратер Гейла. Марсоход достигает 28 м в длину и имеет массу 900 кг. Он вдвое длиннее и более чем в пять раз тяжелее любой станции НАСА запустило к красной планете. В научной лаборатории три пары колес с диаметром 50 см каждый. Каждое колесо имеет свой собственный подвески двигателя, передние и задние оснащена поворотным механизмом. Вездеход способен преодолевать препятствия высотой 75 см и сделать полный оборот на 360 градусов на месте.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent