Испанка Лидия Валентин стала победительницей Кубка Кремля по тяжелой атлетике

МЫТИЩИ, 22 ноября Альберт Стародубцев/. Испанка Лидия Валентин, выступающая в весовой категории до 75 кг, стала первой победительницей третьего Кубка Кремля по тяжелой атлетике, который стартовал в подмосковных Мытищах.

Ее результат - 250 кг /115 кг в рывке плюс 135 кг в толчке/.

Второе место заняла россиянка Оксана Карпуненко - 241 кг /107+134/, третью строчку заняла также хозяйка турнира Лейсан Матвиянова - 216 кг /98+118/.

Валентин будет вручена уменьшенная копия кубка. Она также будет награждена денежной премией в размере 5000 долларов США.

"Перед последним подходом понимала, что даже в случае успеха останусь второй"

После завершения соревнований Карпуненко отметила, что она осталась удовлетворена результатом.

"Для меня было большой честью выступать рядом с испанкой Лидией Валентин, которая стала здесь чемпионкой, - сказала она. - В первый раз я соревновалась с ней, и впечатление она произвела очень хорошее".

Представительница Испании, выступающая в весовой категории до 75 кг, на чемпионате Европы-2013 заняла второе место, пропустив вперед только представительницу России Надежду Евстюхину. В октябре на чемпионате мира Валентин осталась четвертой.

"Когда я делала заключительный подход к штанге, то понимала, что даже в случае успеха останусь второй, - добавила Карпуненко. - Но я выступала, исходя из своих реальных возможностей. Пусть сегодня я уступаю Валентин, но я буду стараться тренироваться еще больше. И, может быть, когда-нибудь оставлю испанку позади себя".

Серебряный призер турнира поблагодарила болельщиков, собравшихся на трибунах "Арены-Мытищи", за горячую поддержку. "На большинстве тяжелоатлетических турниров, которые проходят в России, трибуны практически не заполнены, а здесь, в Мытищах, все по-другому, - сказала Карпуненко. - Зрители сидят и аплодируют нам, спасибо им большое".

"Через неделю я буду выступать на чемпионате России в Орле. Теперь мне нужно в кратчайшие сроки восстановиться. Не уверена, что у меня получится полностью решить эту задачу. Что ж, тогда буду толкать в Орле штангу чуть легче, чем была здесь", - заключила Карпуненко.

Турнир Гран-при Международной Федерации тяжелой атлетики - Кубок Кремля был учрежден распоряжением Дмитрия Медведева от 3 февраля 2011 года, тогда же и прошел первый турнир в Белгороде. В 2012 году турнир принимал Санкт- Петербург. В нынешнем году спортсмены из 17 стран мира борются за главные награды турнира на территории спортивного комплекса "Арена-Мытищи".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent