Шаманский обряд поклонения огню Олимпиады в Сочи проведут в Республике Алтай

БАРНАУЛ, 2 декабря. Ксения Шубина/. Эстафета олимпийского огня сегодня прибывает из Томска в Республику Алтай. Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, факел по региональному маршруту пронесут 70 факелоносцев.

Встреча символа Олимпиады состоится на въезде в регион. Принимать его будут в традициях коренного населения в информационно-церемониальном комплексе "Бай-Таш "Золотые ворота Алтая". Это место является символом единства тюркских народов. Чести стать первым факелоносцем республики удостоился многократный чемпион мира по гиревому спорту Иван Немцев.

Эстафета олимпийского огня для региона имеет особый смысл - 2013 год объявлен здесь годом спорта, отмечают в пресс-службе правительства республики.

Маршрут факела сочинской Олимпиады пройдет по уникальным туристическим местам, в том числе по Катуни - главной водной артерии республики. Сопровождать олимпийский огонь во время сплава по этой реке будут мужские и женские команды лучших алтайских спортсменов-рафтеров.

На горно-лыжном комплексе "Манжерок" факелоносец совершит восхождение на Синюху - самую высокую гору Колыванского хребта. Олимпийский факел поднимут на высоту 1 012 метров, где пройдет национальный обряд поклонения огню.

На всем маршруте факел будут приветствовать многочисленные творческие коллективы в национальных костюмах, которые под аккомпанемент алтайских музыкальных инструментов исполнят песни местных народов. Региональный этап эстафеты завершится фейерверком и народными гуляньями.

3 декабря факел будут встречать в Алтайском крае.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent