Олимпийский факел не удалось провезти на собачей упряжке в Барнауле из-за отсутствия снега

Олимпийский факел не удалось провезти на собачей упряжке в Барнауле из-за отсутствия снега
Александр Яковлев

БАРНАУЛ, 3 декабря. Ксения Шубина/. Чашу олимпийского огня зажгли сегодня в Барнауле в 20:14 по местному времени /17:14 мск/. Эстафета в 44 км завершилась в столице Алтайского края. По словам организаторов регионального этапа, удалось реализовать все задумки, кроме идеи провезти факел в собачьей упряжке - в сибирском городе, несмотря на начало декабря, до сих пор не выпал снег.

240 факелоносцев - спортсменов, культурных и общественных деятелей - пронесли символ Олимпиады по улицам города. Факел поднимали по горнолыжной трассе на ратраке и спускали на лыжах. Его пронесли по знаменитым ленточным борам. "Ленточные боры теперь вошли в спортивную Олимпийскую историю. Так мы сможем больше рассказать о них, попросить людей сохранять эти уникальные леса", - отметила факелоносец Елена Самылкина из города Рубцовска.

Не обошлось и без курьезов. Власти города неоднократно предупреждали граждан о необходимости убрать автомобили с маршрута эстафеты, однако, некоторые все же проигнорировали просьбу. В итоге эвакуаторы развезли по ближайшим дворам 21 автомобиль.

Чаша Олимпийского огня зажег на главной улице города матер спорта России международного класса по лыжным гонкам, участник зимних Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити Виталий Денисов. "Я испытываю огромную гордость от того, что стал одним из факелоносцев в Барнауле, - сказал он. - Спортсменам из олимпийской сборной страны я хочу пожелать олимпийского спокойствия и хладнокровия - только так можно добиться успеха", - поделился факелоносец.

Вместе с ним поздравить жителей региона вышел и губернатор Александр Карлин. Он заявил: "Мы стали участниками грандиозного события. Огонь всегда олицетворял единение, смелость и решимость в стремлении к победе. Эстафета позволила нам продемонстрировать всему миру уникальные природные объекты, памятники архитектуры и спортивные сооружения. Я убежден, что спортсмены Алтайского края покажут прекрасные результаты на Олимпиаде в Сочи", - приветствовал будущих олимпийцев Карлин.

Следующей точкой эстафеты олимпийского огня станет Новосибирск.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent