В Кургане зажглась городская чаша эстафеты олимпийского огня

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 декабря. Виталий Халевин/. В городе Курган эстафета олимпийского огня вышла на финишную прямую. На главной площади города зажглась городская чаша эстафеты.

Олимпийский огонь в городе пронесли 70 факелоносцев, преодолев дистанцию в 14 км. В числе тех, кому посчастливилось нести факел с олимпийским огнем, оказались мастер спорта России международного класса по парашютному спорту, трехкратный рекордсмен мира и рекордсмен Европы по купольной парашютной акробатике Юрий Югов, многократная чемпионка СССР по биатлону, золотая и серебряная медалистка первого мирового чемпионата по женскому биатлону во французском Шамони 1984 года Людмила Золотарева /Заболотняя/, вице-чемпион мира, чемпион Европы, 42-кратный чемпион России, участник XIII летних Паралимпийских игр в Пекине Михаил Сиднин, а также врачи, школьники и просто люди, ведущие здоровый образ жизни.

Принимала эстафету олимпийского огня и спортивная династия Васильевых. Один из этапов бежал основатель династии - мастер спорта международного класса по конькобежному спорту, призер первенств СССР и РСФСР Александр Васильев. Он совершил круг по стадиону "Локомотив" с факелом на коньках. Продолжила эстафету по улице Пушкина мастер спорта СССР по конькобежному спорту Лилия Васильева. "Я всю свою спортивную жизнь шла к этому моменту", - отметила спортсменка.

От факела мамы принял огонь сын спортсменов - Александр Васильев - начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области.

"Ощущение, что на несколько минут огонь, который зажгут на Олимпиаде в Сочи, был в моих руках и больше этого огня нигде не было! Наверное, это непередаваемые ощущения - то, что из факелов всех, кто пронес огонь по Курганской области, останутся искорки пламени на олимпийских играх в Сочи. Там будет частица Зауралья - это здорово! Очень приятно принимать эстафету от родителей, потому что все мы спортивную жизнь провели вместе, тренируясь на одном стадионе, это здорово и символично", - отметил Васильев.

Побывал олимпийский огонь и в концертном зале Курганской областной филармонии во время выступления Зауральского симфонического оркестра, посвященного 200-летию великого итальянского композитора Джузеппе Верди. Лампада с огнем была доставлена в зал Хранителями огня и 20 минут находилась в храме искусства.

На крыльце филармонии олимпийский огонь был торжественно передан новому факелоносцу - Юрию Югову, чемпиону России, двукратному рекордсмену России, обладателю кубка России, бронзовому призеру чемпионата мира.

"Сегодня в Кургане большой спортивный праздник, и это честь для меня. Наша земля достойна провести Олимпийские игры в Сочи, будем надеяться на большое количество побед и золотых медалей", - сказал Юрий Югов.

От филармонии огонь направился на площадь Ленина, на которой ждали финала эстафеты около 5 тысяч курганцев.

Зажег городскую чашу олимпийского огня участник XXVII Олимпийских игр в Сиднее Александр Меньщиков - он стал последним участником эстафеты. После чего в небе прогремел праздничный салют.

Олимпийский огонь направился в город Шадринск - второй по величине город в Курганской области. 16 декабря олимпийский огонь прибудет на железнодорожный вокзал города Шадринска. На стадионе "Торпедо" факел провезут на мотоцикле. Финальные празднования в честь эстафеты олимпийского огня в Шадринске состоятся на площади Здобнова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent