Эстафета олимпийского огня в Екатеринбурге завершилась красочным фейерверком

Эстафета олимпийского огня в Екатеринбурге завершилась красочным фейерверком
Донат Сорокин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 декабря. Юлия Темерева/. Праздничным красочным фейерверком и лазерным шоу завершилась эстафета олимпийского огня в Екатеринбурге.

На площади в центре города собрались более 10 тысяч человек, которые приветствовали чемпионку мира по легкой атлетике Ольгу Котлярову - именно она была здесь последним факелоносцем.

Вместе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым они зажгли чашу олимпийского огня, которая останется в городе как напоминание о том, что Екатеринбург удостоился чести стать участником самой масштабной эстафеты символа Олимпийских игр.

"Огонь по улицам Екатеринбурга несли люди разных профессий: врачи, учителя, спортсмены, чемпионы и те, кто в будущем станет чемпионами", - отметил губернатор. Он уверен, что сегодняшнее событие вдохновит уральских спортсменов на новые победы. Свердловская область готова к Олимпиаде, и "олимпийский огонь, который сегодня горит в Екатеринбурге, принесет нам счастье", сказал Куйвашев.

Еще один участник эстафеты, чемпион по боксу Олимпиады в Лондоне-2012 Егор Мехонцев, считает, что каждый россиянин должен приобщиться к этому событию, "загореться, приблизиться к Олимпийским играм в Сочи". "Это большая честь. С утра волновался, как перед соревнованиями, перед боем, - рассказал он ИТАР-ТАСС. - Дистанция небольшая, но эмоции переполняют. Я рад, что стал частью этого масштабного события".

В эстафете олимпийского огня в Екатеринбурге также приняли участие многие известные спортсмены, многократные олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы: биатлонист Сергей Чепиков, лыжники Зинаида Амосова и Иван Алыпов, синхронистка Анжелика Тиманина, гимнаст Давид Белявский, баскетболистка Ольга Коростелева, пловцы Александр Попов и Юрий Прилуков, хоккеист Николай Дураков и многие другие. Один из факелоносцев - Леонид Скабелин после прохождения своего этапа сделал своей девушке предложение руки и сердца под бурные овации зрителей.

День, несмотря на предсказания синоптиков, выдался теплым и безветренным, вместо сильных метелей прошел легкий снегопад, который превратил олимпийский праздник в чудесную зимнюю сказку.

После Екатеринбурга огонь отправится в Каменск-Уральский.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent