"Портсмут" может не доиграть сезон в чемпионате Англии по футболу

Переданный во внешнее управление английский футбольный клуб "Портсмут" может не доиграть нынешний сезон в чемпионате Англии второго по значимости дивизиона, так как фонд заработной платы команды фактически пуст. Такую угрозу сегодня озвучил администратор команды Тревор Берч.


"По итогам консультаций, которые мы провели с премьер- лигой /высшим дивизионом/ и футбольной лигой /организацией, объединяющей три следующих дивизиона, идущих за премьер- лигой/, стало ясно, что ФК "Портсмут" вряд ли получит какие- либо новые платежи или иные виды финансирования", - сообщил Берч.


"Ранее мы уже указывали на существование реальной опасности, что фонд заработной платы клуба может иссякнуть к концу сезона, - продолжил он. - С отсутствием финансирования со стороны футбольных властей угроза такого сценария значительно возросла. И если ничего существенного не произойдет, то велика вероятность, что мы не сможем доиграть оставшиеся до конца сезона матчи".


Переговоры "Портсмута" с администрациями не только второго по классу дивизиона, но и премьер-лиги связаны с остаточными долгами клуба, когда он выступал еще в высшем дивизионе. В первый раз "Портсмут" был передан во внешнее управление в сезоне 2009/2010 годов, то есть еще будучи клубом премьер-лиги. С команды сняли очки, из-за чего она впоследствии выбыла во второй дивизион. В феврале нынешнего года история повторилась: решением Высокого суда Лондона "Портсмут" во второй раз за два года был передан в административное управление, что означает переход к первой стадии процедуры оформления банкротства. Его новым администратором стала консалтинговая компания Пи-Кей-Эф / PKF/.


Это решение судебной инстанции было полностью поддержано налоговыми властями Великобритании, которые заявили, что назначение прежнего администратора - аудиторской компании "Хакер Янг" /Hacker Young/ - создало почву для конфликта в связи с тем, что, начиная с ноября, она одновременно является администратором и компании- владельца данного клуба "Конверс спортс инишиативз" /CSI - Convers Sports Initiatives/, принадлежащей российскому предпринимателю Владимиру Антонову. Также стоит напомнить, что на одном из последних отрезков периода успешного выступления "Портсмута" в премьер-лиге владельцем клуба был предприниматель российского происхождения Александр Гайдамак, имеющий гражданства Франции и Израиля.


Задолженность "Портсмута" по выплате налогов составляет около 2 млрд фунтов стерлингов /более 3 млрд долл/. И еще примерно такую же сумму клуб задолжал своим кредиторам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent