В Англии была продемонстрирована технология "Орлиный глаз" для точного определения взятия ворот

В Англии была продемонстрирована технология

ЛОНДОН, 11 мая. /ИТАР-ТАСС/. В английском Саутгемптоне была продемонстрирована технология "Орлиный глаз" для точного определения взятия ворот, которая должна будет помочь футбольным арбитрам в спорных ситуациях.

Технология была предоставлена на рассмотрение Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/. Система видеоповторов в футболе может быть введена уже в июле нынешнего года. Последней каплей стал ошибочно засчитанный арбитром Мартином Аткинсоном гол "Челси" в ворота "Тоттенхэма хотспур" в полуфинале Кубка Англии. Миллионы телезрителей на видеоповторах увидели то, чего не заметил судья: мяч после удара Хуана Мануэля Маты не пересек линию ворот.

"Я полагаю, наша технология очень пригодится в современном футболе. Ведь если команды и игроки внедряют новые технологии по улучшению физических кондиций и тактических действий, то и судьям нужно дать возможность улучшить их качества. Скорости возросли и даже арбитр за воротами не в силах разглядеть тот сантиметр отделяющий команду от взятия ворот, - приводит слова директора компании Стива Картера издание "Скай Спортс".

Разговоры о том, что в футболе необходимо вводить систему видеоповторов, ведутся давно. Сторонники и противники нововведения разделились на два непримиримых лагеря. Глава ФИФА Йозеф Блаттер изначально выступал ярым противником видеоповторов, утверждая, что их введение лишит футбол его легкости и простоты.

Однако серия скандалов с судейскими ошибками, в первую очередь во время чемпионата мира-2010 и голом, забитым сборной Франции в ворота ирландцев в ответном стыковом матче за право поехать на ЧМ-2010, который стал одним из самых скандальных в истории футбола, привела к тому, что ФИФА начала рассматривать перспективы различных систем "видеогол". Планировалось, что новинка будет опробована на ЧМ-2014 в Бразилии. Однако сейчас ФИФА заявляет, что она может быть внедрена раньше.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent