Новая электронная технология фиксации взятия ворот пройдет официальную проверку 2 июня на Уэмбли

Новая электронная технология фиксации взятия ворот  пройдет официальную проверку 2 июня на  Уэмбли

ВЕНА, 25 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Козлов/. Новая электронная технология фиксации взятия ворот в футбольных матчах пройдет первую официальную проверку с санкции Международной федерации футбола /ФИФА/ в товарищеской встрече сборных Великобритании и Бельгии 2 июня на стадионе Уэмбли. Об этом стало известно сегодня на конгрессе ФИФА в Будапеште.

Система носит название "соколиный глаз". В неофициальном, тестовом режиме она была опробована в Англии 16 мая в финальном матче на Кубок Хэмпшира в матче любительских команд "Истлей" /Eastleigh FC/ и "Тоттон" /AFC Totton/. Еще одна аналогичная система, допущенная к испытаниям по линии ФИФА, прошла проверку в одном из матчей датской суперлиги.

О результатах применения обеих систем пока ничего не сообщается. Окончательное решение о целесообразности использования подобных технологий и выбор в пользу наиболее подходящей должен принять Международный совет футбольных ассоциаций /IFAB/, который проведет очередное заседание 2 июля в Киеве.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер долгое время был противником электронных систем фиксации взятия ворот, однако после грубых судейских ошибок на последнем чемпионате мира изменил свою позицию. В то же время президент Союза европейских футбольных ассоциаций /УЕФА/ Мишель Платини остается приверженцем использования судей за воротами для вынесения однозначного решения относительно того, был гол или нет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent