Финский осьминог Якки претендует на лавры легендарного Пауля, предсказывая итоги хоккейного ЧМ

Финский осьминог Якки претендует на лавры легендарного Пауля, предсказывая итоги хоккейного ЧМ

ХЕЛЬСИНКИ, 18 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Юлия Андреева/. У вступающего в финальную стадию чемпионата мира по хоккею в Финляндии и Швеции появился свой "предсказатель", к мнению которого апеллируют болельщики в ожидании полуфинальных и финальных игр.

Осьминог Якки, обитатель хельсинкского музея подводного мира Sea Life, претендует на лавры своего легендарного собрата Пауля из Германии, который в 2010 году поражал футбольных болельщиков точностью предсказаний об исходе матчей чемпионата мира.

Финское информагентство STT /ФТБ/ сообщает сегодня, что в бассейн, где содержится Якки, были опущены изображения флагов стран-полуфиналистов /в 1/2 финала в субботу встретятся Россия - Финляндия, Чехия - Словакия/. Реакция осьминога была неожиданной: схватив всеми щупальцами флаг Финляндии, он утащил его в свою нору и долго не соглашался отдать обратно. До остальных флагов Якки даже не дотронулся. Болельщики финской хоккейной сборной увидели в этом добрый знак и решили, что Якки таким образом пророчит победу их команде, вера в которую здесь особенно возросла после реванша над американцами за обидное поражение 0:5 в групповом турнире - 3:2.

Проверить точность этого предсказания болельщики смогут уже в субботу, когда "львы" встретятся со сборной России.

Ученые же предостерегают от слишком серьезного отношения к действиям осьминога, напоминая, что еще совсем недавно он носил имя Жак и жил во Франции, откуда и переехал в финский морской музей всего неделю назад. Специалисты полагают, что его поведение может быть вызвано не ясновидением, а еще недостаточной уверенностью на новом месте жительства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent