Финальный матч чемпионата мира по хоккею между сборными России и Словакии стартовал в Хельсинки

Финальный матч чемпионата мира по хоккею между сборными   России и Словакии стартовал в Хельсинки

ХЕЛЬСИНКИ, 20 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Матч за золотые медали чемпионата мира по хоккею между командами России и Словакии стартовал в Хельсинки на "Хартвалл Арене".

Для сборной России этот финал - уже пятый в современной истории, для словаков – второй. Примечательно, что команда Словакии уже играла в решающем матче против россиян – на ЧМ-2002, заняв тогда первое место. Двумя годами ранее, в своем первом финале, словаки уступили чехам, в их активе также "бронза" первенства планеты-2003. Что касается российских хоккеистов, то с 1992 года они трижды праздновали успех /в 1993, 2008 и 2009 годах/, дважды становились вторыми /2002, 2010/, еще дважды – третьими / 2005, 2007/.

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова подошли к сегодняшней встрече, не потерпев поражения ни в одной из девяти игр. В 1/4 финала хоккеисты были сильнее норвежцев - 5:2, а в борьбе за выход в решающую стадию выиграли у финнов - 6:2. Словаки же стали авторами главной сенсации турнира, в четвертьфинале выбив из борьбы спортсменов Канады /4:3/, а в полуфинале переиграв чехов /3:1/.

Ранее сегодня бронзовыми призерами турнира стали хоккеисты из Чехии, которые обыграли в матче за третье место соперников из Финляндии - 3:2 /3:1, 0:0, 0:1/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent