Хоккеисты сборной России сыграют с командой Финляндии в матче чемпионата мира в Хельсинки

Хоккеисты сборной России сыграют с командой Финляндии в матче чемпионата мира в Хельсинки

ХЕЛЬСИНКИ, 10 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева, Денис Розов/. Хоккеисты сборной России проведут в пятницу на чемпионате мира свой пятый матч, в котором сыграют с командой Финляндии. Встреча группы "Б" начнется в 21:15 мск на "Хартвалл арене" в Хельсинки.

Россияне успешно начали турнир, одержав три победы подряд - над латвийцами /6:0/, германцами /4:1/ и американцами /5:3/. Однако в четверг они неожиданно уступили французам /1:2/.

Финны выиграли в родных стенах также пока три матча - у сборных Германии /4:3, овертайм/, Словакии /2:0/, Франции / 3:1/ - и потерпели фиаско в последней встрече с командой США /1:4/.

Противостояние сборных России и Финляндии имеет богатую историю. Только на чемпионатах мира соперники провели 14 матчей. Россияне побеждали 5 раз в основное время и дважды по буллитам. Один раз была зафиксирована ничья. Финны же выигрывали в основное время 4 раза и по одному разу - в овертайме и по буллитам.

Год назад в полуфинальном матче первенства планеты на той же "Хартвалл арене" сборная России победила команду Суоми со счетом 6:2, после чего выиграла в финале и завоевала золотые медали чемпионата.

Также в Хельсинки сегодня встретятся коллективы Словакии и Австрии /17:15/.

В группе "Б" все команды провели по четыре матча. Лидируют сборные России и США, в активе которых по 9 очков, на третьем месте расположились финны - 8. Далее следуют команды Словакии, Франции - по 6, Германии - 4, Австрии, Латвии - по 3.

В Стокгольме на "Глобен арене" сегодня также пройдут две встречи - между хоккеистами Чехии и Словении /18:15/, и Белоруссии и Канады /22:15/.

Возглавляет турнирную таблицу группы "А" национальная команда Швейцарии, набравшая 11 очков по итогам 4 матчей, второе место занимает сборная Канады - 10 /4/, ниже расположились коллективы Швеции - 9 /5/, Норвегии - 6 /4/, Чехии - 5 /4/, Белоруссии - 3 /3/, Дании - 3 /4/, Словении - 1 /4/.

Чемпионат мира продлится до 19 мая.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent