В СБУ назвали число скрывающихся под Мукачево бойцов «Правого сектора»

В СБУ назвали число скрывающихся под Мукачево бойцов «Правого сектора»

В районе города Мукачево Закарпатской области скрываются более 10 бойцов экстремистской организации «Правый сектор» (ПС). Все они являются жителями этого региона. Об этом сообщила на брифинге в Киеве пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская, передает УНИАН.

Спецоперация по разоружению боевиков «Правого сектора» (радикальной группировки, запрещенной в России) продолжается, подчеркнула представитель СБУ. «Мы постоянно ведем диалог, мы блокируем местность, где находятся эти люди», — сказала Гитлянская. Она добавила, что силовики не допустят дальнейшего кровопролития.

По данным СБУ, за трое суток сотрудники правоохранительных органов провели 40 обысков у обеих сторон конфликта в Мукачево (представителей «Правого сектора» и окружения депутата Верховной Рады Михаила Ланьо).

14 июля в ПС заявили, что двое бойцов организации добровольно сдались властям. По словам одного из командиров «Правого сектора» Андрея Стемпицкого, это было сделано по согласованию с руководством организации.

13 июля представители СБУ сообщили о задержании двух участников радикальной группировки по подозрению в причастности к событиям в Мукачево.

11 июля президент Украины Петр Порошенко дал правоохранительным органам поручение разоружить и задержать боевиков, открывших стрельбу в городе. По его словам, причиной конфликта стала борьба за доходы от контрабанды. В связи с событиями в Закарпатье возбуждены дела по статьям «Создание преступной группы» и «Террористический акт» Уголовного кодекса Украины. Для задержания подозреваемых власти направили в Мукачево подразделения Национальной гвардии и бронетехнику.

Операция властей против бойцов ПС, участвовавших в перестрелке, вызвала акции протеста сторонников «Правого сектора» в разных городах Украины. В Киеве активисты потребовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакова и руководства полиции Закарпатской области.

По данным МВД Украины, 11 июля бойцы ПС во время встречи в кафе в Мукачево открыли огонь по окружению Ланьо, после чего обстреляли сотрудников милиции и покинули город.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent