На Москва-реке утонул катер после столкновения с баржей, которая на дне его придавила, возбуждено уголовное дело

На Москва-реке утонул катер после столкновения с баржей, которая на дне его придавила, возбуждено уголовное   делоНа Москва-реке в районе Воробьевых гор и стадиона "Лужники" продолжается поисковая операция на месте, где затонул прогулочный частный катер "Ласточка". Авария произошла сегодня ночью, после того как 12-метровый катер столкнулся с пришвартованной к пристани баржей.


Представитель ГУ МЧС по Москве Сергей Ляпин сообщил ИТАР-ТАСС, что на борту катера находились 16 человек, семь из них спасены - один доплыл до берега сам, шестерых спасли сотрудники МЧС. "Все спасенные в шоковом состоянии, с ними работают психологи, а также опрашивают следователи", - сказал Ляпин.


В списке спасенных - пять мужчин и две женщины. Как сообщи ИТАР-ТАСС руководитель Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте СК РФ Павел Селиверстов, находящийся на месте происшествия, среди спасенных - двое иностранных граждан.


Тем временем, разнятся данные о числе погибших в результате ЧП. "Погибшим числится один человек, судьба восьмерых неизвестна", - сказал представитель МЧС. Среди спасенных капитана нет.


В то же время в правоохранительных органах сообщили, что погибли трое. Их тела обнаружены при обследовании корпуса затонувшего катера, но на поверхность пока не подняты.


Катер лежит на трехметровой глубине, практически придавлен баржей, видимость на глубине составляет не более 50 см, что затрудняет работу водолазов.


Как сообщил журналистам замначальника ГУ МЧС по Москве Юрий Беседин, сейчас водолазы обследуют катер, затем его будут освобождать от баржи при помощи плавучего крана.


Пока кран находится за Крымским мостом. Чтобы он прибыл на место аварии, его придется немного притопить, сказал Беседин.


Выводы о причинах аварии пока делать преждевременно. "Предположительно, авария произошла в результате нарушения правил судовождения", - сообщи Беседин.


"Вероятно, что водитель катера просто не заметил в темноте баржу или заметил поздно", - подчеркнули в правоохранительных органах, уточнив, что судно стремительно ушло под воду.


"Уголовное дело возбуждено по ст. 263 УК РФ /нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта/", - сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте СК РФ Павел Селиверстов, находящийся на месте происшествия.


"Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе выясняется судьба всех, кто находился на борту", - сказал он.


На месте аварии работают более 70 водолазов и спасателей.


Ночное ЧП стало одной из самых серьезных катастроф с маломерными судами за многие годы не только в Москве, но и в России. Но несколько десятилетий назад в стране не было такого огромного числа маломерных судов - частных катеров и яхт. Каждый год сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам /ГИМС/ фиксируют их прирост.


Только в Москве на учете ГИМС состоит почти 3 тыс судов. Аттестацию прошли более 2,5 тысяч судоводителей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent