Подозреваемый в совершении теракта в Комсомольске-на-Амуре не раз оказывался в поле зрения полиции

Подозреваемый в совершении теракта в Комсомольске-на-Амуре не раз оказывался в поле зрения полиции 26-летний житель Комсомольска-на-Амуре, задержанный по подозрению в совершении взрыва в детском саду, уже не раз оказывался в поле зрения правоохранительных органов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в силовых структурах Хабаровского края, отметив, в частности, что ранее мужчину задерживали за хулиганство.


По словам официального представителя Следственного комитета /СК/ РФ Владимира Маркина, сейчас с задержанным работают следователи. "Вместе с тем, следствие отрабатывает и другие версии преступления, выясняются мотивы его совершения", - добавил он.


По данным Следственного комитета, "около 07:25 по местному времени на веранде детского сада № 80 в Комсомольске-на-Амуре произошел взрыв самодельного взрывного устройства. В результате взрыва пострадала 5-летняя девочка. С термическими ожогами глаз и груди она доставлена в больницу".


"По предварительным данным, самодельное взрывное устройство состояло из празднично оформленной картонной коробки, в которую был помещен аэрозольный баллон, наполненный поражающими элементами из металлической проволоки. Примерная мощность взрывного устройства составила около 7 г в тротиловом эквиваленте. Девочка увидела на земле коробку в подарочной упаковке, ударила ногой, после чего из нее выкатился баллон и взорвался", - сообщили в СК.


По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.205 УК РФ - "Террористический акт". Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.


Расследование под личный контроль взяли глава МВД России Рашид Нургалиев и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.


Министру здравоохранения края Александру Витько поручено оказать всю необходимую помощь в лечении пострадавшей девочки и, если потребуется, направить ее на лечение в Хабаровск или Москву. Решение о необходимости транспортировки ребенка примет консилиум врачей.


В связи с произошедшим во всех детских учреждениях региона усилена охрана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent