Девочка, пострадавшая при теракте в детсаду Комсомольска-на-Амуре, находится в состоянии средней тяжести

Девочка, пострадавшая при теракте в детсаду Комсомольска-на-Амуре, находится в состоянии средней тяжести Пятилетняя Ульяна, пострадавшая при взрыве в детсаду №80 в Комсомольске-на-Амуре, находится в состоянии средней тяжести. Медики диагностировали у малышки сложный ожог глаз, ожог шеи, травмы рук и раны на теле.


Консилиум городских врачей считает, что угрозы жизни ребенка нет. Однако не исключено, что девочку перевезут для лечения в клинику краевого или федерального уровня.


В больнице, где находятся пострадавшая и ее мама, побывал мэр Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалев. Начальнику отдела здравоохранения администрации города поручено обеспечить необходимую медицинскую помощь маленькой пациентке.


По поручению мэра также будет проведено служебное расследование по факту случившегося - городская комиссия образования проверит действия персонала детского сада. Будет проанализировано состояние мер безопасности в других образовательных учреждениях города. 3 августа в администрации Комсомольска-на-Амуре пройдет внеочередное заседание антитеррористической комиссии, на которое приглашены руководители учреждений образования, физкультуры и спорта.


Сегодня около 07:25 по местному времени на веранде детского сада № 80 сработало самодельное взрывное устройство. В результате пострадала 5-летняя Ульяна, с термическими ожогами глаз и груди она была доставлена в больницу.


"По предварительным данным, самодельное взрывное устройство состояло из празднично оформленной картонной коробки, в которую был помещен аэрозольный баллон, наполненный поражающими элементами из металлической проволоки, - сообщили в СК России. - Примерная мощность взрывного устройства составила около 7 г в тротиловом эквиваленте. Девочка увидела на земле коробку в подарочной упаковке, ударила ногой, после чего из нее выкатился баллон и взорвался".


По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.205 УК РФ - "Террористический акт".


Подозреваемый в совершении преступления уже задержан, он признался, что изготовил данное взрывное устройство. 28 летний местный житель ранее неоднократно оказывался в поле зрения правоохранительных органов. В частности, его задерживали за хулиганство.


Расследование под личный контроль взяли глава МВД России Рашид Нургалиев и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.


В связи с терактом полиция обследует все российские школы и детские сады на предмет их защищенности.


Между тем, как доложил Нургалиеву начальник Управления МВД РФ по Хабаровскому краю Андрей Сергеев, правоохранительные органы еще в мае обследовали территорию детского сада №80 и вносили предписания о его оборудовании системой видеонаблюдения и установки решеток, однако они не были выполнены и на половину.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent