Верховный суд России проверит законность приговора "белгородскому стрелку"

Верховный суд России проверит законность приговора "белгородскому стрелку"
Михаил Малыхин

МОСКВА, 20 ноября. Верховный суд /ВС/ РФ в среду рассмотрит жалобу на пожизненный приговор "белгородскому стрелку" Сергею Помазуну за убийство шести человек.

Адвокат "белгородского стрелка" Виктор Еремеев сообщил, что не согласен с тем, как зафиксировано в приговоре, психический статус Помазуна "не вызывает сомнения". По мнению адвоката, не была проведена его полноценная экспертиза, и это необходимо сделать в стационарных условиях. Кроме того, "дополнительные обстоятельства были обнародованы в ходе самого судебного заседания - показания родителей Помазуна, которых не было в следственной части", отметил адвокат.

По окончании процесса гособвинитель Дмитрий Лазарев заявил, что доволен приговором о пожизненном заключении Помазуна. Прокурор отметил, что суд согласился с квалификацией преступления, отказавшись признать Помазуна невменяемым.


Приговорен к пожизненному заключению

"Белгородский стрелок" Сергей Помазун в августе этого года был приговорен судом к пожизненному лишению свободы за убийство шестерых человек. 22 апреля 31-летний Помазун открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода, убив трех человек. Затем, выйдя на улицу, расстрелял еще троих, в том числе двух школьниц. В ходе задержания, которое произошло на следующий день, Помазун ранил ножом одного из стражей порядка.

Верховный суд России проверит законность приговора "белгородскому стрелку"

23 августа Происшествия
"Белгородский стрелок" приговорен к пожизненному заключению
Белгородский областной суд вынес также решение о взыскании с преступника 3 млн рублей в качестве возмещения морального вреда вдове погибшего продавца Игоря Малыхина, а также постановил взыскать с Помазуна по одному млн рублей в пользу родителей двух погибших школьниц.

В видеозаписи задержания, размещенной на сайте Управления МВД по Белгородской области, подозреваемый заявил, что он стрелял не в детей, а в "ад".


"Стрельба началась не по моей вине"

В течение первых дней слушаний  Помазун постоянно выкрикивал оскорбления в адрес свидетелей, а также отказался извиниться перед родственниками погибших, заявив, что не намерен унижаться.

Сергей Помазун просил судью не приговаривать его к пожизненному сроку лишения свободы. Объясняя свою просьбу, он заявил, что "стрельба на улице началась не по его вине".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent