Выбросы пепла вулканом Ключевской на Камчатке угрожают авиасообщению

Выбросы пепла вулканом Ключевской на Камчатке угрожают авиасообщению

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 15 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Архипов/. Обновлено в 05.52. Вулкану Ключевской, извергающемуся на Камчатке, присвоен высший "красный" авиационный цветовой код, предупреждающий об угрозе, которую газы и пепел, выбрасываемые в атмосферу, представляют для авиации. Предупреждения разосланы во все компетентные службы. Об этом сообщила сегодня группа реагирования на вулканические извержения KVERT.

Гора уже несколько часов подряд выбрасывает пепел на высоту 7 км. Мощный шлейф тянется на юг и юго-запад от вулкана. Его протяженность достигает 140 км. Специалисты не исключают вероятности выбросов пепла из кратера вулкана на высоту до 10 км над уровнем моря.

Сообщений о выпадении вулканического пепла в поселках, находящихся в окрестностях Ключевского, пока не поступало, сообщили ИТАР-ТАСС в камчатском филиале Геофизической службы РАН. Опасности для населения нет.

Самый высокий действующий вулкан Евразии

Ключевской вулкан, который называют также Ключевской сопкой или Камчатской горой, - самый высокий действующий вулкан Евразии /4750 м/ и один из самых активных вулканов планеты, отмечают специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Вулкан находится в 360 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи - удален от его подножия на 30 км. За сопкой, извержение которой началось в августе этого года, ведется непрерывное наблюдение.

Извержения вулкана Шивелуч

Также сообщается, что на Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту до 3,5 км над уровнем моря.

В Камчатском филиале Геофизической службы РАН корр. ИТАР-ТАСС сообщили, что выброс был зафиксирован сегодня около полудня по местному времени камерами, установленными в поселке Ключи /50 км от вулкана/. Шлейф от выброса, по видеоданным, распространился в сторону Ключей, однако сообщений о выпадении там вулканической пыли не поступало.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent