Верховный суд рассмотрит законность приговора Виноградову, расстрелявшему шестерых коллег

МОСКВА, 28 ноября. Верховный суд России рассмотрит апелляционную жалобу на приговор Дмитрию Виноградову, осужденному на пожизненное заключение за убийство шестерых коллег в офисе фармкомпании в Москве.

В жалобе защита настаивает на излишне жестком наказании, а также, что суд первой инстанции не учел ряд обстоятельств, которые могли бы повлиять на приговор.

Девятого сентября Мосгорсуд признал Виноградова виновным в "публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, убийстве двух и более лиц, покушении на убийство". Он приговорен к пожизненному заключению.

Преступление, жертвами которого стали шесть сотрудников фармацевтической компании "Ригла", было совершено 7 ноября 2012 года в офисе на Чермянской улице Москвы. Виноградов расстрелял своих коллег прямо на рабочих местах из двух охотничьих карабинов. На месте погибли трое мужчин и две девушки, еще один молодой человек скончался в больнице.

Перед совершением преступления, Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" текст под названием "Мой манифест". Следствием было проверено содержание текста и, согласно заключению психолого- лингвистической экспертизы, в нем выявлены призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Позже молодой человек раскаялся в содеянном и просил не следовать призывам манифеста.

В феврале эксперты психолого-психиатрической судмедэкспертизы признали Виноградова вменяемым. При этом они диагностировали у него психическое расстройство при котором он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Однако этот факт, уверены медики, не исключает его вменяемости.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent