Мосгорсуд 9 сентября огласит приговор Виноградову, расстрелявшему своих коллег

Мосгорсуд 9 сентября огласит приговор Виноградову, расстрелявшему своих коллег

МОСКВА, 5 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Мосгорсуд 9 сентября огласит приговор Дмитрию Виноградову, расстрелявшему своих коллег в офисе московской фармацевтической компании в ноябре прошлого года.Гособвинитель Сергей Куденеев на заседании сегодня попросил приговорить Виноградова к пожизненному сроку. "Виноградов перешел черту добра и зла", - заявил прокурор.

В свою очередь защита попросила о направлении Виноградова на принудительное лечение в связи с выявленными шизотипическими отклонениями личности.

Сам Виноградов в заключительном слове попросил не следовать его примеру."Прошу не брать с меня пример", - сказал подсудимый.

Расстрел в фармацевтической компании

В ноябре 2012 года в офисе на Чермянской улице Москвы юрист фармацевтической компании "Ригла" Дмитрий Виноградов расстрелял своих коллег прямо на рабочих местах из двух охотничьих карабинов. На месте погибли трое мужчин и две девушки, еще один молодой человек скончался в больнице. Виноградов обвиняется по статьям "Убийство двух и более лиц" и "Покушение на убийство двух и более лиц".

Перед совершением этого преступления, Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" текст под названием "Мой манифест". По заключению психолого-лингвистической экспертизы, в его содержании были призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Эксперты признали, что в момент совершения преступления Виноградов страдал психическим расстройством и не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, однако этот факт не исключает вменяемости обвиняемого.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent