В Чите два офицера Минобороны осуждены за мошенничество с госконтрактами на питание

МОСКВА, 3 декабря. В Чите два офицера Минобороны осуждены за мошенничество с госконтрактами на питание военнослужащих, в результате которого государству причинен ущерб на сумму более 35 млн рублей. Об этом ИТАР- ТАСС сообщили в Следственном комитете России.

Как рассказали в ведомстве, доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Читинскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику вещевой и продовольственной службы тыла войсковой части 32390 майору Дмитрию Петрову и майору запаса Хачатуру Оганесяну, ранее находившемуся в распоряжении командира воинской части 11387. Следствием и судом установлено, что в рамках исполнения государственных контрактов с ООО "МТЦ" были заключены договоры на организацию питания личного состава войсковой части 32390. Петров подписывал у командира части акты приема-сдачи, содержащие реальные показатели оказанных услуг. В последующем, злоупотребляя доверием начальника штаба, Петров представлял ему для заверения гербовой печатью фиктивные акты, в которых указывались завышенные объемы оказанных услуг и которые вместо командира воинской части подписывал он сам. Затем офицер передавал сфабрикованные документы региональному управляющему ООО "МТЦ", который предъявлял их в финансовые органы военного ведомства для оплаты. Управляющий коммерческой фирмой находится в федеральном розыске, и уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

По оценкам специалистов, в результате указанных противоправных действий Петрова, который получил за это от должностных лиц ООО "МТЦ" свыше 900 тыс рублей, Министерство обороны РФ в течение 2011-2012 годов за фактически неоказанные услуги излишне перечислило коммерческой организации около 30 млн рублей.

В свою очередь, майор Оганесян, на протяжении нескольких месяцев принимавший участие в предоставлении военному ведомству на оплату фиктивных актов приема-сдачи оказанных услуг, нанес ущерб государству на сумму более 5 млн рублей.

Петров признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и служебном подлоге, Оганесян - в мошенничестве в особо крупном размере.

"Приговором суда Петрову и Оганесяну назначено наказание в виде 7 и 5 лет лишения свободы, соответственно, с отбыванием в колонии-поселении и исправительной колонии общего режима, а также штрафа в размере 1 млн рублей и 500 тыс. рублей, соответственно. Кроме того, суд лишил Петрова права в течение 3 лет занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с хранением, учетом и распоряжением материальными денежными средствами", - сказали в СК.

В ведомстве уточнили, что иск о взыскании с осужденных более 35 миллионов рублей будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent