Британский солдат осужден за убийство в Афганистане раненого боевика

ЛОНДОН, 6 декабря. Алан Бадов/. Высокий суд Лондона приговорил сержанта морской пехоты Александера Блэкмена к пожизненному заключению за убийство раненого афганского талиба в 2011 году. Согласно вердикту, подсудимый может быть освобожден досрочно не ранее, чем через 10 лет, проведенных в тюрьме.

Как заявил судья, 39-летний сержант опозорил честь вооруженных сил Великобритании и поставил под угрозу жизнь других военных, так как его действия могли стать поводом для мести со стороны талибов. Это первый случай, когда британский солдат был осужден за убийство раненого противника со времени ввода западных войск в Афганистан в 2001 году.

Инцидент произошел 15 ноября 2011 года в афганской провинции Гильменд. Группа морских пехотинцев во время прочесывания местности обнаружили боевика движения "Талибан", тяжело раненого в результате обстрела с вертолета "Апач". По действующим в британской армии правилам, военные должны были оказать раненому врагу первую помощь и доставить его в госпиталь, однако один из морпехов застрелил боевика из пистолета.

Сцена убийства была снята на цифровую видеокамеру, установленную на каске одного из солдат. Она была случайно обнаружена военными полицейскими при расследовании другого дела. Согласно записи, товарищи Блэкмена не делали попыток остановить его и даже подстрекали добить раненого врага.

Трое морских пехотинцев были арестованы в прошлом году. Двое солдат, присутствовавших при убийстве, были оправданы судом. Подсудимые объясняли свои действия усталостью и стрессом, вызванным потерями среди боевых товарищей, но суд не счел эти показания смягчающим вину обстоятельством.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent