Суд отказался освободить из-под ареста мэра Рыбинска, обвиняемого во взяточничестве

МОСКВА, 16 декабря. Кировский суд Ярославля в понедельник отказался изменить меру пресечения временно отстраненному мэру Рыбинска Юрию Ласточкину, обвиняемому в получении взятки.

Как сообщил ИТАР-ТАСС его адвокат Рубен Маркарьян, "суд отказал в жалобе защиты на постановление следствия об отказе в изменении меры пресечения". Таким образом, Ласточкин останется под стражей до 25 декабря.

По словам Маркарьяна, в судебном заседании следователь представил постановление о продлении следственных действий до 24 февраля 2014 года.

"Из постановления следователя следует, что 11 декабря следствие получило указание от руководителя СУ СК РФ по Ярославской области о необходимости проведения судебных экспертиз - фоноскопической, видеофонографической и лингвистической. Получается, само следствие без указаний вышестоящего руководства в течение двух месяцев даже не догадывалось о необходимости проведения таких экспертиз начиная с октября, когда Ласточкин был взят под стражу", - сказал адвокат.

Он отметил, что следствие допускает "явную волокиту с целью содержания обвиняемого под стражей и оказания на него психологического давления".

Глава городского округа города Юрий Ласточкин обвиняется в получении взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ). По данным следствия, в июле он потребовал от директора одного из муниципальных унитарных предприятий 2 млн руб. за помощь в продолжении трудовой деятельности в должности руководителя. Деньги должны были передаваться через помощника главы города Геннадия Телегина. Следствие полагает, что 15 июля и 22 октября Телегин получил от руководителя предприятия и передал Ласточкину часть взятки в общей сумме 1 млн руб. 24 октября при получении оставшейся части суммы Телегин был задержан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent