Суд арестовал бывшего заммэра Читы, подозреваемого в получении крупной взятки

ЧИТА, 18 декабря. Илья Баринов/. Центральный районный суд Читы принял решение об аресте бывшего заместителя мэра города Анатолия Куликова. Он обвиняется в получении крупной взятки от предпринимателя за разрешение построить в центре города торгово-офисное здание, сообщили в правоохранительных органах.

"Сотрудники краевого управления экономической безопасности и противодействия коррупции собрали достаточно материалов, послуживших основанием для ареста", - сказала корр. ИТАР-ТАСС сотрудник пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю Алена Любимова.

Второй фигурант дела, также бывший заммэра Любовь Клейнос, в связи с медицинскими показаниями дала подписку о невыезде.

"На прошлой неделе несколько следственных групп провели обыски по месту жительства подозреваемых. Они изъяли документы и другие предметы, имеющие значение по делу, - напомнил пресс-секретарь Следственного управления СК РФ по Забайкальскому краю Егор Марков. - После обысков Куликова и Клейнос допросили в качестве подозреваемых. Их показания не разглашаются в интересах следствия".

По данным следствия, в 2006 году экс-чиновники в качестве взятки получили помещение в здании стоимостью около 4 млн рублей. За это они обещали обеспечить предпринимателю получение разрешений на строительство здания и последующий ввод его в эксплуатацию.

В 2006 году Куликов работал заместителем мэра Читы по строительству, транспорту и связи, а Клейнос - заммэра по аппарату. Куликов ушел со своей должности на пенсию в октябре этого года, а Клейнос покинула свой пост несколько лет назад.

Уголовное дело в отношении экс-чиновников возбуждено по статье "Получение взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору". В пресс-службе мэрии комментировать ситуацию отказались.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent