Из Амстердама в РФ экстрадируют россиянина, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков

МОСКВА, 20 декабря. Из Амстердама в Москву будет экстрадирован гражданин России Владимир Красавчиков, обвиняемый в незаконном обороте наркотиков. Об этом ИТАР- ТАСС сообщили в Генпрокуратуре России.



"Компетентными органами Королевства Нидерланды удовлетворен запрос заместителя генерального прокурора РФ Александра Звягинцева о выдаче гражданина России Владимира Красавчикова для привлечения к уголовной ответственности за совершение целого ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков", - сообщили в ведомстве.



Установлено, что Красавчиков являлся организатором и руководителем международной преступной группы, совершавшей с 2003 по 2010 годы поставки из Эквадора в Россию кокаина в особо крупных размерах.



В 2010 году по поручению Генпрокуратуры России Красавчиков был объявлен в международный розыск. Он скрывался в Эквадоре, но после запроса о выдаче вынужден был покинуть это государство. В начале 2012 года его задержали на территории Голландии.



Как сообщили в Генпрокуратуре, "интересы Красавчикова в Нидерландах представляла большая группа голландских адвокатов, которые добивались отказа в его выдаче посредством затягивания процесса экстрадиции, обжалования решений, принимаемых судебными органами и органами исполнительной власти".



Решение о выдаче Красавчикова суд Амстердама принял в июле 2012 года, а в ноябре Верховный суд Нидерландов это решение утвердил, после чего началась стадия принятия решения об экстрадиции.



В ближайшее время Красавчиков будет передан представителям российских правоохранительных органов, сообщили в надзорном ведомстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent