Застреливший школьника тувинский экс-милиционер будет отбывать срок в колонии-поселении

Верховный суд Тувы счел возможным сменить место отбывания наказания инспектору ДПС Баиру Борбак-оолу: из колонии общего режима его переведут в колонию-поселение.
Напомним, трагедия произошла 25 октября 2009 года в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Тувы. Во время рейда трое инспекторов местного ДПС остановили автомобиль ВАЗ-2106. За рулем находился 17-летний Ай-Мерген Анзат, рядом - его подруга-одноклассница. Милиционерам показалось, что ребята пьяны, и они приказали им выйти из машины для досмотра. Те замешкались, и Баир Борбак-оол выстрелил в них из табельного пистолета Макарова. Пуля прошла сквозь шею юноши и попала в живот его спутнице.
Спасти раненого одиннадцатиклассника врачам Барун-Хемчикской районной больницы не удалось - он умер, не приходя в сознание. Жизнь девушки тоже висела на волоске, но медики сделали для нее все возможное, и пострадавшая поправилась и смогла дать показания.
11 февраля 2010 года Барун-Хемчикский районный суд приговорил Баира Борбак-оола к 1 году и 3 месяцам в колонии-поселении, но гособвинитель и потерпевшие сочли, что приговор слишком мягок, и обжаловали его. Через год суд вынес новый приговор: бывший инспектор признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи109 и частью 2 статьи 118 УК РФ (причинение смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Ему было назначено наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать определенные должности в течение 3 лет. Баир Борбак-оол обжаловал приговор в Верховном суде Тувы, попросив сократить срок заключения и изменить вид исправительного учреждения.
- Верховный суд принял решение изменить приговор в части места отбывания наказания приговоренного. Из материалов дела видно, что до совершения преступления по месту жительства и работы он характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет ребенка-инвалида, впервые привлекается к уголовной ответственности, - прокомментировали в Верховном суде республики.
В связи с этим Баир Борбак-оол будет отбывать срок в колонии-поселении.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent