Минобороны опровергло сообщения о ликвидации военных кафедр в вузах

Минобороны опровергло сообщения о ликвидации военных кафедр в вузах

В Минобороны России опровергли информацию, опубликованную в газете «Известия» под заголовком «Федеральные вузы останутся без военных кафедр». Об этом во вторник сообщается в пресс-релизе ведомства, направленном в редакцию «Ленты.ру».

«Информация, изложенная в материале, не имеет ничего общего с истиной», — заявил замминистра обороны Николай Панков.

Он отметил, что оборонное ведомство не планирует ликвидации действующих учебных военных центров и военных кафедр в высших учебных заведениях.

«Более того, как мы ранее заявляли, их (учебных военных центров и кафедр — прим. «Лента.ру») количество за последние три года увеличилось с 68 до 72», — подчеркнул Николай Панков.

По его словам, страны в 2014 году Минобороны по поручению организовало подготовку в гражданских вузах не только офицеров, но и рядовых, а также сержантов запаса. В настоящий момент военным ведомством завершается проработка вопроса об открытии в ближайшее время военных кафедр еще в трех федеральных вузах.

Ранее 7 июня «Известия» сообщили о том, что Минобороны России разработало законопроект, предусматривающий ликвидацию факультетов военного обучения в вузах гуманитарной и естественнонаучной направленности.

В частности, со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по обороне Сергея Жигарева, сообщалось, что список вузов, которые лишатся военных кафедр, будет утвержден в ближайшее время. В него попадут высшие учебные заведения, выпускающие специалистов, невостребованных в Вооруженных силах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent