Лидер банды «29 комплекс» пойдет под суд за заказные убийства

Лидер банды «29 комплекс» пойдет под суд за заказные убийства

Лидер крупной преступной группировки «29 комплекс» Рузаль Асадуллин предстанет перед судом по обвинению в убийствах по найму. Об этом в пятницу, 2 декабря, сообщает Генпрокуратура России.

«По версии следствия, в 1993 году один из лидеров "29-го комплекса" из-за личной неприязни решил организовать убийство другого члена группировки. Мужчину вывезли на машине из Набережных Челнов в соседний район, где Асадуллин и еще один участник застрелили его», — сказали в ведомстве.

В августе 1999 года обвиняемый вместе с другим участником «29-го комплекса» также по найму убил представителя Елабужской преступной группировки «Айдароновские». В сентябре 2001 года в Москве обвиняемым было организовано убийство белоруса и украинца, которые приехали в столицу для того, чтобы убить самого Асадуллина по заказу одного из лидеров «29-го комплекса».

Асадуллин был осужден в Татарстане на 24,5 года лишения свободы за организацию ОПГ, убийство и незаконное хранение оружия. Сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима.

9 октября 2013 года в Татарстане вынесли приговор двум членам «29-го комплекса». 45-летнего Валерия Слободина признали виновным в пяти убийствах, 42-летнего Александра Беленко — в четырех. Слободин был приговорен к 16 годам колонии, а Беленко (для которого это уже не первое судебное разбирательство) — к 25 годам.

Банда «29 комплекс» была создана Мансуром Сафиным. В банду входили спортсмены, там приветствовался здоровый образ жизни. 29-й комплекс — один из районов Набережных Челнов. Изначально существовало много группировок, получивших названия по номерам городских районов-комплексов. Однако утвердиться в преступной среде смогла только одна. Впоследствии банда действовала не только в Татарстане, но и в Москве, и на Украине.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent