Кемеровских прокуроров уличили в нежелании проверять «Зимнюю вишню»

Кемеровских прокуроров уличили в нежелании проверять «Зимнюю вишню»

Прокуроры Кемерова и Кемеровской области исключили торговый центр «Зимняя вишня» из плановых проверок, сообщает Следственный комитет со ссылкой на документы надзорных ведомств.

Следователи выясняют, по каким причинам ТЦ с 2016 года не проверяли на соблюдение норм пожарной безопасности. В связи с исключением «Зимней вишни» из плана проверок СК допросил прокурора города Кемерово и его помощника. Как сказал кемеровский прокурор, городское ведомство руководствовалось «разъяснениями вышестоящего руководства», добавили в СК.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин 14 апреля заявил, что проверкам «Зимней вишни» препятствовали высокопоставленные чиновники. По его словам, в 2016 году противопожарная служба планировала инспекцию, но «в этот процесс вмешалось одно высокопоставленное должностное лицо». Подробностей Бастрыкин не сообщил.

В начале апреля следователи провели выемку документов в кемеровском управлении МЧС и обыскали дом руководителя ведомства.

Пожар в ТЦ произошел 25 марта, погибли 64 человека, из них 41 ребенок. СК расследует уголовное дело по нескольким статьям, арестованы восемь человек, в том числе начальник пожарного звена Сергей Генин, которого обвинили в халатности при тушении огня.

Основной версией возгорания следователи называли замыкание электропроводки. Предварительно эти данные подтвердила экспертиза МЧС, которая выяснила, что замыкание произошло из-за протекавшей крыши.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent