Генпрокуратура: Организованная преступность в СКФО переориентировалась на экономику

 Генпрокуратура: Организованная преступность в СКФО переориентировалась на экономику

Артем Мельников: Думаю, что желающие нагреть руки на бюджетных деньгах найдутся. Фото: Елена Брежицкая
Генпрокуратура РФ в СКФО намерена уберечь от организованной преступности деньги, поступающие на экономические и инвестиционные программы развития регионов.
Об этом начальник управления Генпрокуратуры РФ в СКФО Артем Мельников сообщил журналистам на пресс-конференции в Пятигорске.
- В округе организованная преступность имеет свою специфику, - пояснил он. Здесь она опирается на незаконные вооруженные формирования, переплетена с межнациональными конфликтами, клановыми вопросами, серьезно замешана на коррупционной составляющей.
В настоящее время организованная преступность региона активно переходит в сферу экономики, и для округа это актуальная проблема. Тем более что в рамках реализации стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года в регион планируется приток значительных денежных средств.
- Думаю, что желающие нагреть руки на этих деньгах найдутся и будут придумывать различные схемы, чтобы поживиться, - отметил Мельников. - Мы сейчас прорабатываем различные модели для того, чтобы каждый бюджетный рубль, который придет в округ, был потрачен по целевому назначению.
Представитель Генпрокуратуры заявил, что МВД по СКФО недостаточно эффективно работает в области раскрытия преступлений экономической направленности:
- На наш взгляд, еще есть серьезные проблемы в деятельности главка МВД по СКФО. В первую очередь я имею в виду экономический блок преступлений, - констатировал Мельников.
По его мнению, есть проблемы с оперативно-розыскной деятельностью, а также с организацией предварительного следствия.
Говоря об оперативной обстановке в Кабардино-Балкарии, Артем Мельников сказал, что в последнее время отмечаются позитивные сдвиги, проведен целый ряд успешных операций:
- Но, к сожалению, пока проблемы остаются. В эту ночь был убит замначальника ОРЧ уголовного розыска КБР. Нам есть над чем работать. Но тем не менее в целом ситуация в КБР медленно, но верно стабилизируется, - сказал он.
В течение прошлого года и первого квартала текущего года правоохранительными органами республики проведено более 320 различных спецопераций, в том числе контртеррористических. В общей сложности нейтрализовано более 500 боевиков, из них 32 бандлидера:
- В их числе есть ключевые фигуры. Еще более 440 боевиков и их пособников задержаны в ходе специальных мероприятий, - отметил Мельников. - За этот период в суд направлено почти 300 уголовных дел, еще 45 дел приостановлены в связи с уничтожением боевиков при оказании ими вооруженного сопротивления представителям власти. Осуждено 358 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent