Валерий Окулов: Самым простым решением для летчиков ТУ-134 было уйти на второй круг

Одной из предварительных версий причин катастрофы в Карелии стал человеческий фактор. В СМИ просочилась информация, что пилотам небольших компаний рекомендуют экономить на топливе даже с риском для жизни и принимать решение не уходить на второй круг при посадке.
Однако, замминистра транспорта Валерий Окулов не подтвердил эту информацию в беседе с "РГ". Финансового давления на пилотов нет, сказал он. Наоборот пилоты получают деньги за налет часов. Уходя на второй круг, на запасной аэродром из-за неблагоприятных погодных условий, больше зарабатывают, пояснил он.
При этом Окулов, который был штурманом, подчеркнул: "любой профессионал в области авиации скажет, что самым простым решением является уход на второй круг". Был и другой вариант улететь в Пулково.
У других экспертов возникают вопросы почему, зная о сложных погодных условиях, густом тумане, было принято решение выполнять рейс, а не отложить его. Кто именно принимал решение о вылете в аэропорт, где минимум видимости для посадки был в два раза ниже, чем возможности светосигнальной техники. При этом для многих авиаторов не является секретом, что были случаи, когда пилоты путали автомобильную трассу под Петрозаводском с взлетно-посадочной полосой, но уходили на второй круг.
На сколько хорошо подготовлены пилоты и как соблюдались меры безопасности в авиакомпании "РусЭйр" и аэропорту Бесовец Петрозаводска предстоит выяснить специалистам Ространснадзора. В территориальные управления Ространснадзора по всей стране направлено указание особое внимание уделять проверкам подготовки членов экипажей по процедуре захода на посадку в условиях предельного минимума, ухода на второй круг, контролю качества техники пилотирования членов экипажей со стороны командно-летного состава по материалам полетной информации, технической документации.
Оперативная информация об обстоятельствах данной катастрофы доведена до авиакомпаний и авиапредприятий для принятия срочных мер по исключению возможности повторения аналогичных авиационных событий, отметили в Ространснадзоре. Соблюдение безопасности полета не зависит от размера авиакомпании, ее направленности и окраски, подчеркнул "РГ" Валерий Окулов. Существует Воздушный Кодекс и авиационные правила, которые распространяются на всех операторов, отметил он.
Что касается версий случившегося, то большинство из опрошенных "РГ" авиационных экспертов, не стали строить догадки, отметив, что надо дождаться результатов расшифровки "черных ящиков" и выводов Комиссия Межгосударственного авиационного комитета по расследованию данной катастрофы.
Вчера в лаборатории МАК уже был проведён осмотр бортовых регистраторов, потвердели "РГ". Все бортовые регистраторы в аварийном полёте были работоспособны и зарегистрировали информацию. Но носитель информации о регистрации параметров полёта получил механические повреждения, так же как и речевой самописец. При этом удалось скопировать все данные магнитных лент бортовых регистраторов и в настоящее время записи изучают на предмет качества и полноты сохранившейся информации. Специалисты МАК продолжают полевой этап расследования на месте катастрофы.
По оценкам экспертов окончательные выводы комиссия сможет сделать не раньше, чем через месяц, ведь надо расшифровать информацию, свести ее воедино с данными, полученными не месте катастрофы. Только тогда можно получить полную картину происходившего. В МАК не намерены умалчивать об этапах работы, и обещают оперативно информировать о ней.
Что касается выполнения Воздушного кодекса в части страховых выплат, то сегодня родственники погибших в авиакатастрофе под Петрозаводском могут получить предварительные страховые выплаты - 100 тысяч рублей, сказал "РГ" представитель страховой компании. Согласно Воздушному кодексу есть возможность получения такой суммы по упрощенной процедуре оформления документов.
Для выплаты двух миллионов рублей понадобиться больше время и пока никто из родственников не обращался к страховщикам за этой суммой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent