Генпрокуратура: В розыске до сих пор находятся десятки участников нападения на Буденновск в 1995 году

Не всех участников захвата бандой Шамиля Басаева Буденновской больницы, произошедшего 16 лет назад, удалось разыскать, сообщил журналистам начальник управления Генпрокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Артем Мельников:
- Многие из них были уничтожены, многие осуждены, но целый ряд лиц - от 20 до 30 человек, продолжает находиться в розыске - сказал он. - Мы посмотрели розыскные дела. Выявили там целый ряд проблем, связанных с тем, что этот розыск фактически не осуществлялся или осуществлялся ненадлежащим образом.
Мельников в качестве примера рассказал, что не так давно один из участников налета на Буденновск был найден. Оказалось, что он в 2007 году получил паспорт в одном из подразделений ФМС города Грозного - при том, что он продолжал числиться в розыске.
Представитель Генпрокуратуры заявил, что преступление в Буденновске будет раскрыто до конца:
- Мы не забываем о тех проблемах, которые сейчас менее актуальны, но остаются в поле нашего зрения. И мы доведем расследование нападения на Буденновск до логического конца, - подчеркнул Мельников.
Напомним, что 14 июня 1995 года отряд боевиков под командованием Шамиля Басаева захватил городскую больницу в Буденновске. В заложниках оказались порядка двух тысяч человек. После переговоров Владимира Черномырдина с Басаевым и спецоперации большинство заложников удалось освободить. Басаеву удалось скрыться. В результате теракта погибли почти 200 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent