Убийца профессора Пермского госуниверситета осужден на 8,5 лет лишения свободы

Свердловский районный суд Перми приговорил 23-летнего Виктора Ильиных к восьми с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Ильиных обвинялся в убийстве 53-летнего профессора кафедры мировой литературы Пермского государственного университета Сергея Филиппова.
Следователи СУ СК РФ по Пермскому краю установили, что 23 февраля этого года Ильиных вместе с пермским ученым распивал спиртные напитки на квартире профессора. В это время они поссорились, и Ильиных несколькими ударами ножа в шею, грудь и живот убил Филиппова. После чего он похитил ноутбук и USB-модем, принадлежавшие убитому, и с места преступления скрылся.
Тело профессора нашли только 2 марта. Это объясняется тем, что убийство произошло в квартире, которую Филиппов снял для написания научной работы.
У убитого осталась жена и взрослые дети. Убийца пермского ученого не являлся студентом университета, а приехал в Пермь на заработки из Удмуртии. 23 февраля он познакомился с Филипповым и отправился вместе с ним распивать алкогольные напитки. 4 марта его задержали оперативные сотрудники полиции.
Кроме лишения свободы, Свердловский районный суд взыскал с убийцы по сто тысяч рублей в пользу его родственников.
Приговор районного суда еще не вступил в законную силу, поскольку Виктор Ильиных обжаловал его в Пермском краевом суде.
Справка "РГ"
Сергей Филиппов был профессором кафедры мировой литературы и культуры факультета современных иностранных языков и литературы Пермского государственного университета. Он преподавал культурологию. За время своей деятельности Сергей Филиппов создал ряд работ по проблемам музыковедения, эстетики, герменевтики, сравнительного изучения культур. Профессор был аспирантом и докторантом Московской консерватории, философом, эстетиком, музыковедом и культурологом. Кроме того, он является автором двухтомного учебного пособия, работ по проблемам музыковедения, эстетики, герменевтики, сравнительного изучения культур.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent