За пятитысячную взятку инспектор заплатил штраф в 30 раз больше

Дорого - в прямом смысле слова - обошлась инспектору ДПС из подмосковного города Электросталь полученная им взятка в 5 тысяч рублей. 32-летнего гаишника Валентина Борисова суд признал виновным по статье УК - получение взятки за незаконные действия и приговорил его к уплате штрафа в 150 тысяч рублей. Из правоохранительных органов Борисова уволили.
Как установило следствие, 21 марта лейтенант милиции, неся службу на маршруте патрулирования на пересечении улиц Железнодорожная и Советская за нарушение правил дорожного движения остановил автомобиль ВАЗ-2107. За рулем был местный житель, который, как выяснилось позднее, участвовал в проводимом оперативном эксперименте. Борисов пригласил водителя в свой патрульный автомобиль и предложил ему решить дело "полюбовно". За то, чтобы не составлять протокол и не привлекать нарушителя к административной ответственности по ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, инспектор получил от него "отступные" в размере пяти тысяч рублей. Весь процесс переговоров контролировали сотрудники управления собственной безопасности подмосковного ГУВД. Они и задержали Борисова сразу после получения взятки.
На более крупной взятке - в один миллион рублей, попался начальник Управления экономики и финансов Росприроднадзора Назип Абдуллаев. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, в прошедшую среду начальник управления в своем рабочем кабинете лично получил от директора подчиненной организации взятку за "оказание общего покровительства по службе и создания для него благоприятных условий работы". Задержали его с поличным сотрудники Службы экономической безопасности ФСБ на Большой Грузинской улице.
Высокопоставленный чиновник на своей должности контролировал вопросы распределения и выделения бюджетных средств, а также проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности.
По словам Маркина, в ходе допроса от дачи показаний Абдуллаев отказался. В отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent